Жилищное право

ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ НОРМЫ ЗАКОНА, КОГДА Я ИМЕЮ ПРАВО ДЕМОНТИРОВАТЬ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК?

Хотел забор переставить, на нём эл. сч., попросил праспломбировать эл. сч. сетевую компанию, они отказали, оснований нет, составили акт и уехали.
вот хочу в суд на них подать. я же могу счетчик демонтировать, чтоб забор передвинуть.
Вам отказали в переносе ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА, который заведомо был установлен на улице с нарушением ЗАКОНА . На сколько законна установка счетчика на улице?
Действия со стороны энергоснабжающей организации - Незаконные !

То что энергоснабжающая организация нарушает требования ПУЭ, ( Правила Устройства Электроустановок ) так она еще и лишает Вас нести бремя за содержание своего имущества, согласно статьи 210 Гражданского Кодекса РФ.

Требования энергоснабжающих организаций по установке электросчетчиков на улице незаконны, т. к. нарушают п. 1.5.29, ПУЭ.

Требования к местам установки электросчётчиков

-Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств). При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. (ОПФРРЭЭ п. 144).

-Счётчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте.
Счётчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. (ПУЭ п. 1.5.29) - -Правила устройства электроустановок.
А Вы забыли что у вас должен быть договор, читайте этот договор с энергоснабжающей организацией, где актом определяется граница балансовой принадлежности, т. е. место установки прибора учета.

Если Вы не препятствуете работникам энергоснабжающей организации производить осмотр, проверку и снятие показаний с Вашего счетчика, то оснований устанавливать электросчетчик на улице НЕТ.!

Если же Вы увидели по акту, что место установки электросчетчика обозначено на улице, то требуйте от энергоснабжающей организации разграничить балансовую принадлежность внутри Вашего дома.
Например, в подвале вашего дома ВРУ (вводное распределительное устройство), не забывая упоминать им про нарушение законов.

Это должно быть главным доводом в суде., что счётчик установлен с нарушением ПУЭ т п. 1.5.29. Ваша сила – это знание действующих законов, норм и правил!!!
Алтыншаш Сейлкызы
Лучший ответ
Алтыншаш Сейлкызы НАЖИМАЙТЕ левой кнопкой мышки на картинку и читайте.
нет, не можешь. На каком основании ты собрался его демонтировать? И на каком основании ты собрался забор передвигать?
Влад Меркулов
Подавайте заявку на официальный перенос счётчика специально обученными работниками Электросбыта.
Ты можешь его передвинуть и имеешь право на это
Торобеков Бакытбек где это написано, мне нужно сослаться на закон для жалобы в суд
а причём тут сетевики, это в сбыт на распломб/опломб....

можно демонтировать забор и не трогая счётчик с пломбой, по месту сотреть надо