Жилищное право
выписка несовершеннолетнего ребенка и его мамы
У подруги дочь прописана в 1 ком-й кв-ре с сыном. Муж дочери в свое время получил ее по наследству,а потом прописал жену. После рождения сына прописали и его. Но жизнь не сложилась и дочь развелась, забрала вещи и уехала к матери. А бывший женился второй раз и привел в эту квартиру вторую жену.Дочь подала в суд на нечинение препятствий вселению и проживанию.Суд удовлетворил ее иск.Но дочь по глупости вселилась формально.Т.е. забрала ключи и потребовала, чтоб он платил ей 10т. за снятие ком-ты.А в 2008 бывший сделал второй жене дарственную. Дочь так и живет на съемной квартире.Теперь Вторая жена хоччет выписать дочь с сыном, как новый собственник.Матевируя тем, что дочь не вселялась, не жила и не платила. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Как новый собственник она имеет права снять с регистрационного учета. В соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членам семьи прежнего собственника, если иное не предусмотрено законом.
Да, она вправе это сделать. А у вас не возникало вопроса о том, зачем была сделана "дарственная"? А потому-что сам бывший муж не смог бы выписать своего ребёнка, так как он не мог быть бывшим членом семьи. Вот они и придумали эту схему.
Таким образом, ЦЕЛЬ сделки (договора дарения) - не одарить новую жену квартирой, а- лишить права пользования квартирой БЫВШУЮ ЖЕНУ И СЫНА. Такая сделка называется- МНИМОЙ
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Ничтожная сделка НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА независимо от её признания таковой судом. (ст. 166 ч. 1 ГК РФ)
Таким образом, если вдруг новая жена обратится в суд с иском о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением, то бывшей жене нужно обратиться со встречным иском- О ПРИМЕНЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ НИЧТОЖНОЙ СДЕЛКИ
Новый собственник вправе через суд решить эту проблему.
Ребенку когда-нибудь исполнится 18 лет, и все равно прав собственности на квартиру у него не будет. А дочь, опять таки, пожизненно никто не обязан оставлять проживать, хоть БМ, хоть новый собственник. Можно оспорить сделку дарения квартиры, так как в ней проживает несовершеннолетний, в отношении которого собственник имеет алиментные обязательства. или потребовать в судебном порядке приобрести или снять жилье для этого несовершеннолетнего. Но все это до 18 лет
ничего, как собственник он имеет права выписать и бывшую жену и ребенка
Требования нынешней супруги вполне обоснованны и юридически оправданы.
Все вопросы надо стараться решать мирно. Если вопрос только в регистрации бывшей супруги и их ребёнка, - это одно, а если остро стоит жилищная тема - другое.
можно подумать над тем, как признанать договор дарения недействительным.. . а так, пусть подает на алименты и устраивает свою жизнь сама!