Жилищное право
Что такое акт приема передачи при продаже квартиры?
Законодательство не устанавливает какой-либо формы данного документа. Он может быть составлен в произвольной форме. Но в тексте акта приёма-передачи должна быть написана определённая информация. В частности, в тексте акта необходимо написать следующую информацию:
данные сторон (ФИО, адрес, паспортные данные);
данные представителя, если вместо стороны договора акт подписывает его представитель (в этом случае также необходимо указать номер и время оформления доверенности);
место и время составления акта;
данные квартиры, которая передаётся (адрес, площадь);
состояние квартиры на момент передачи и подписания акта.
Важно! На практике бывают случаи, когда квартира была передана в аренду, и срок договора аренды не истёк на момент ее продажи. Действующее законодательство гласит, что арендатор сохраняет свои права даже при смене собственника. Соответственно, если квартира является объектом арены, и срок договора не истёк, об этом необходимо сделать соответствующую запись в тексте акта приёма-передачи.
В тексте акте также необходимо указать о том, что покупатель не имеет каких-либо претензий касательно передаваемой квартиры. Если таковые имеются, необходимо указать их.
Следующий вопрос, на который необходимо обратить особое внимание, это – наличие долга по квартплате. В частности, в акте необходимо указать о том, что прежний собственник не имеет накопленных долгов по квартплате. А если таковые имеются, то обязанность их выплаты несёт прежний собственник.
место и время составления акта;
при продаже вторичной квартиры никакого акт приема передачи не требуется
Как-то уже отмирает этот акт, как отдельный документ. Всё отражается в паре абзацев договора купли-продажи. - коротко и ясно, что всё о"кей принимается, остальное (платежи ЖКХ) по закону. Вот при сдаче в аренду- да, без него никуда.
Этот акт отражает реальное состояние квартиры - трещины в стёклах, в стенах, ободранные обои, ржавая ванна, трубы. Если клиент всё это видит и согласен с ценой продавца, то он подписывает этот акт.
без этого акта и расписки в получении денег при ДКП - можно опротестовать сделку в суде..