Жилищное право

Вот такой вопрос назрел! Живут муж и жена и у них 2е детей 12 лет и 20 лет все прописаны в квартире! Ивот...

Света Щукина
Квартира в собственности? Приватизирована? Право постоянной регистрации не означает, права на собственность. Квартира не принадлежит Вашей семье и Вам, в том числе. Если квартира в собственности (приватизирована) делится на всех собственников, согласно долей собственности. Одного желания всегда мало. Возможно выделить, в судебном порядке (не ущемляя интересов других членов семьи) комнату, если по метражу она соответствует возможному. Например полезная (жилая) площадь вашей квартиры 45 кв. метров, делите на 4 человек. Каждый может использовать по 11 кв. метров и в вашей квартире есть изолированая комната 11 или менее кв. метров, Вы в праве отспаривать ее. Но суд выносит решение, кому и сколько. Удачи!
Сергей Крахотин
Лучший ответ
20 лет - не ребенок, а взрослый человек. Вы не имеете права лишать его жилья. Я бы на месте матери настаивала бы на обмене квартиры на трешку, доплату - мужу и пусть сам свои жилищные проблемы решает. Алименты он будет платить только на 12-летнего ребенка. Если отец будет требовать раздела жилья пополам, то и 20-летнего отпрыска надо прописать к нему!!!
А квартира в чьей собственности - муниципальной, ЖСК, приватизированная, куплена в браке, получена по наследству, подарена (и кому?) . В муниципальной, например, все имеют равные права, ничего не делится, разве что разменяться можно. В остальных случаях - по обстоятельствам
Юра Болотов
Продать и купить две...
Денис Минич
а сколько комнат в квартире?
делят по метражу, детям до 18 лет большая часть, остальным, как положено, и ищите сами такие варианты. вам ни кто их искать не будет.. .
Oktay Zeynalli
Света Щукина вы что не знаете что в сам вопрос много не написать? Смотрите ниже!
Света Щукина Большая и как положено к сожалению нет таких цифр, если можно в процентном соотношении по закону кому сколько полагается! А о каких вариантах Вы говорите я что то не понял!
Замечательно
Света Щукина думаете это замечательная ситуация?
Виктор Бунбунов Я думаю что вопрос не до конца сформулирован, а то что вся семья в сборе, что в этом плохого
Ну в первую очередь можно сказать одно, что согласно семейного кодекса РФ все имущество супругов делится пополам, уточнение совместно нажитое имущество. Во вторых первый ребенок не совершеннолетний и если он остается с мамой, то его доля переходит образно к маме, а вот 20 летний ребенок свободен в праве выбора и может сам распоряжаться своей долей, в связи с совершеннолетием. Так что если он примет решение жить отдельно, то квартира делиться таким образом: 1/4 мужу, 1/4 - 20-ти летнему сыну, и 1/2 супруге с 12-ти летним сыном.
В случае, если 20-ти летний сын захочет жить с мамой и братом, то проще папе выплатить деньгами 1/4, что бы сохранить квартиру.
Елена Мешкова
В 1998году я разменяла в похожем случае на 3-х и одну комнату. Две девочки ушли со мной в 3-хкомнатную, а разведенному мужу 1-комнатная досталась. Но сейчас это очень трудно по-моему таких вариантов может и не быть. Но попытаться стоит, может риэлторы что посоветуют. За совет денег не берут еще кажется. Ну а в квайнем случае-продать и всем по 25% стоимости жилья достанется, если квартира приватизирована на всех. Желаю вам удачи и везения пусть вам бог поможет.
....пропала квартира?
Mairambek Ormonov