Жилищное право
Проведение собрания собственников по доверенности
Может ли управляющая организация проводить собрание в МКД по нотариальной доверенности от собственника?
право собрания - отказать такому собственнику. голосование управляющей компании (заинтересованного в результате голосования лица) - в любом случае сомнительно.
пусть потом доказывает в суде.
если в доверенности прямо написано, как именно голосовать по каждому вопросу - тогда ещё можно допустить такого участника.
иначе - послать подальше с этой доверенностью. все вместе сказали ему НЕТ - и до свидания, идите в суд
примечание. 5 лет юристом в тсж
пусть потом доказывает в суде.
примечание. 5 лет юристом в тсж
Алексей Столбов
Это написать так легко "иначе - послать подальше с этой доверенностью. все вместе сказали ему НЕТ - и до свидания, идите в суд". А на деле, все вместе сказали ему НЕТ? Кому это надо?
Может.
Может ли управляющая организация проводить собрание в МКД по нотариальной доверенности от собственника? Конечно УК проводить собрание в МКД по нотариальной доверенности от собственника НЕ МОЖЕТ, закон не позволяет !
Управляющая организация в соответствии с ч. 6 ст. 45 ЖК РФ организует проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по заявлению собственников, обладающих не менее чем 10 процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме и будет выполнять только организационные и обеспечительные действия, не подменяя собственников помещений в многоквартирном доме.
Функцией управляющей организации является организация проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 6 ст. 45 ЖК РФ), а не проведение его (принятие решений) вместо собственников.
Объем полномочий управляющей организации при организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме установлен стандартом управления многоквартирным домом (пп. «г» п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением от 15 мая 2013 г. № 416).
Алексей Столбов
Речь не об этом.
Ирина Павлова
Уже голосовали., Поздравляю! От вашего голосования всё равно ничего не повлияло, ведь это правда ???
Алексей Столбов
Кого считать виновным в фальсификации протокола, когда инициатор собрания давал доверенность на проведение собрания как физлицу гендиректору управляющей организации?
ст. 46-48 ЖК РФ..