Здравствуйте!
Люди добрые помогите, кто как сможет, волосы седеют, сердце болит..
Дело в том что у меня инвалидность и нищенская пенсия. И висит кредит в банке и долг по коммуналке - это всё платить я не в состоянии. Озвучу цифры: в банке 116 000 и по коммуналке 90 000. Пенсия 9 000. На банкротство не берут в связи с небольшой суммой долга (относительно). Но даже по упрощенке стать банкротом, что это значит, ограничения в правах?
Здесь как вариант стать банкротом. Однако что в этом случае будет? Я живу в квартире один, она записана на двоих: меня и сестру по 50%. Сестра как собственник обязана содержать квартиру, но судебные приставы с неё ничего не взыскивают, так как им неизвестно её местоположение. И мне тоже, полиция только по уголовке ищет людей.
Но в любом случае, с сестрой только немного уменьшится долг, который я все-равно не смогу платить, тем более банковский долг. И сестра будет явно не в восторге от нежданных платежей за квартиру, в которой не живет. и будет выставлять на продажу сначала свою долю, а я как банкрот уже бесправный, то и мою долю, и короче я на улице остаюсь.
Здесь мне юристы подсказывают что в таком случае только единственный путь напрямую обратиться в прокуратуру с заявлением, и там должны прийти к какому-либо решению. А что я в заявлении напишу? Прямо и укажу своими словами, что на инвалидности и не могу платить. А то от банкротства хуже только будет.
Жилищное право
Если человека признают БАНКРОТОМ, то потеряет ли он квартиру?
Долю в квартире у Вас не отнимут. Деньги с кредитных карт приставами не снимаются. Зачем Вам с нее деньги снимать что бы долг был еще больше? Не надо это делать. Банкротиться вам тоже не надо. Подадут в суд и будут с пенсии снимать деньги. Если пенсию переведете на почту то это не поможет. Приставы обратятся в пенсионный фонд и деньги сразу будут сниматься а остаток будут выдавать на почте. Пойдете к приставам и напишите заявление на уменьшение списаний. Живите как живется и пусть будет как будет. Сколько комнат квартира? Если есть отдельная комната то можете ее сдать. Вырученные деньги помогут жить. Не дергайся. У меня соседка уже лет 10 как за квартиру не платит кроме электричества ( что бы не отключили) и ничего. Ни кто не выселяет даже с муниципальной .
Баярма Ширапова
Спасибо за хороший ответ! Ну да мы тоже с юристами пока на этом и порешили: чтобы писать заявление судебным приставам об уменьшении взысканий с пенсии. Но есть подводные камни. Во-первых и так уже было (!) управляющая компания напрямую через банк или пенсионный фонд запросто снимет полпенсии, а то и всю! И эти деньги я вернул через мировой суд, но это фигня, если районный суд обязательно вынесет решение отрицательное относительно меня, то я уже нифига не верну! С кредитки я тоже пока побоялся снять, там чудовищные проценты побегут махом. Но откуда у вас информация, что с кредитки не будут взыскивать? Почему бы и нет?
уже отвечено
Баярма Ширапова
короче мой шанс вот эта статья 446, которая нихрена не сработает, по которой меня переселят в барак с алкашами зэками, такое должно произойти. А сестра жива и жить долго будет, по-любому найдется. А насчет прокуратуры, ага как уголовки касается они впереди планеты всей. Ничего, завтра же с утра и поеду туда писать слезное заявление, могу только своими словами суть изложить в заявлении, а как кому писать не подскажете? Где эти шапки шаблоны взять? Они вообще как выглядят?
Согласно ст. 446 ГПК РФ, на единственное жилье не может быть обращено взыскание, если квартира не заложена. Иными словами, если при получении кредита вы не предоставили залог в виде квартиры или иной недвижимости, то есть все шансы ее сохранить при банкротстве при условии, что это единственное жилье.
Если же вы предоставляли сведения о находящейся в вашей собственности квартире при получении займа, то и в этом случае не стоит поддаваться панике. Факт указания в кредитном договоре сведений о наличии жилья вовсе не означает ее залог. Хуже обстоит дело, если вы подписывали договор залога, который был зарегистрирован в установленном порядке в Росреестре. Тогда квартира будет считаться предметом залога и подлежит реализации в счет погашения долга.
Если ни Вы, ни кто-либо из ваших доверенных лиц не подписывал договор о залоге квартиры с банком, а сама недвижимость при этом является единственным жильем, вам не о чем беспокоиться. После банкротства квартира останется у вас.
Баярма Ширапова
так вот я и боюсь этой скользкой 446 статьи. А что мешает вот эту двухкомнатную продать а меня переселить в барак с алкашами зэеками?
Александр Денисов
Это вы предсказатель или сказочник ?
Александр Денисов
Глупо в вашем случаи, иметь в на счету в банке какие то сбережения и зная при этом что приставы могут их ( деньги) легко забрать !
Бегом в банкомат и снимайте, ( прячьте по дальше), а то завтра будет поздно !
Ещё глупо было брать кредит! Прокуратура навряд вам поможет, лишь только может быть представителем в суде если попросите.
Александр Денисов
Вам уже Елена 10 часов назад ответила, что Долю в квартире у Вас не отнимут. Деньги с кредитных карт приставами не снимаются. Зачем Вам с нее деньги снимать что бы долг был еще больше? Не надо это делать. Банкротиться вам тоже не надо. Подадут в суд и будут с пенсии снимать деньги. Если пенсию переведете на почту то это не поможет. Приставы обратятся в пенсионный фонд и деньги сразу будут сниматься а остаток будут выдавать на почте. Пойдете к приставам и напишите заявление на уменьшение списаний. Живите как живется и пусть будет как будет. Если есть отдельная комната то можете ее сдать. Вырученные деньги помогут жить. Не дергайся. У меня соседка уже лет 10 как за квартиру не платит кроме электричества ( что бы не отключили) и ничего. Ни кто не выселяет даже с муниципальной .
Здравствуйте,
Упрощенное банкротство Вам не подходит, так как у Вас есть доход на который можно обратить взыскание и исполнительное производство пристав оканчивать не будет.
Скорее всего будете жить как и жили, при оптимистическом сценарии - 25 % с пенсии будут удерживать.
Если будет долг более 500 000, тогда банкротство (не упрощенное).
Долю не отберут, в барак не переселят. Недавно Верховный суд рассматривал как раз такое дело, сказал, что так делать нельзя.
Прокурору писать смысла нет.
Баярма Ширапова
вот и мы пока на этом порешили с юристами, что когда все суды пройдут и непосредственно приставы начнут взыскивать, я могу уменьшить процент взыскиваемой суммы, а там должок накопится до 500 тыс. Далее начинается самое интересное. Что значит банкрот? Я уже не смогу продать квартиру или свою долю и стану бесправным и сестра завладеет моей долей и продаст без меня?
признай сестру без вести пропавшей ..потом умершей ..ст. 42-45 ГК РФ.. переведи квартиру на себя - унаследуй 1/2 .. продай кв-ру - расплатись с долгами.. себе комнату приобрети.. или плюй на долги.. ст. 446 ГПК РФ - единственное жилье не конфискуют..
Баярма Ширапова
Ага сестра жива, и молода. по-любому она найтись должна, живет по своим документам. А далее, а вот эта статься 446 очень скользкая - меня могут пререселить в более худшее жилье, в барак в общаге с алкашами зэками, короче завтра в прокуратуру поеду и напишу слёзное заявление. Только шаблона нет, как кому писать, могу только своими словами изложить, ну шапку подогнать и то её у меня нет.
Тарас Радченко
не законно переселение .. кстати - из "инвалидных" вообще запрещено зконом с июля 2020г. долги списыать.. набери тему в яндексе..