Жилищное право

Кому достанется кватира при разводе если она принадлежит жене, но кредит полностью выплачивал муж.

Armangul Shaimenova
Если кредит оформлен только на одного из супругов, второму остаться ни при чем не получится. Жилье было приобретено в браке? Супруги автоматически являются созаемщиками, даже если в договоре это не обозначено.
И если муж - основной заемщик собрал вещи, ушел и перестал оплачивать кредит, то делать это придется жене.
Если ипотека оформлена на мужа, жена признается созаемщиком
Квартира, приобретенная в ипотеку, делится при разводе, впрочем, как и сама ипотека. Для этого супруги должны выделить доли во владении квартирой и после этого разделить кредит.
Причем суды признают долг по ипотеке общим долгом супругов вне зависимости от того, как делится ипотечная квартира, то есть ипотека может быть поделена поровну, даже если квартира разделена на неравные доли.

Есть возможность заключить с каждым из супругов отдельный договор и скорректировать графики выплат с учетом уровня заработной платы.
Бывшие муж и жена будут выплачивать ипотеку каждый за собственную долю, а необязательность в этом вопросе одного супруга не будет касаться другого.
Анастасия Каренгина
Лучший ответ
Каждому по 1/2 доли при разделе совместно нажитого имущества. При желании можно и часть кредита отрезать попробовать.
Смотря как "принадлежит жене"
Нина Баздырева
Кристина Ангелок она числится собственником.
У нас такая же была история. Куплена в браке, зарегана на мое имя.
Если там несовершеннолетний ребенок прописан то вопрос спорный. =)
Дене Тәрбие
Нина Баздырева Дети не имеют никаких прав на имущество родителей.
Приобретенная квартира в браке является совместно нажитым имуществом.
Неля ))))))
Кому-то из супругов)
1) могут договориться добровольно
2) определить раздел имущества в судебном порядке
Лёха Марков
ст. 256 ГК РФ ..брачный договор не поздно составить.. если поезд не ушел и жена не дура.. и не согласится..
Тут два варианта. Квартира покупалать в ипотеку женой до брака. Квартира остается собственностью жены но муж может потребовать половину выплаченной в браке суммы . Квартира покупалась в браке и оформлялась как квартира так и ипотечный кредит на жену. В этом случае квартира совместно нажитое имущество и будет делиться пополам. Не важно кто платил
Павел Костяев