Жилищное право
Можно ли как то потребовать отчет от ликвидированного ТСЖ?
Наш ТСЖ ликвидировала налоговая из-за отсутствия председателя. Я бы хотела подать в суд на это ТСЖ. Это ТСЖ плохо выполняла свои обязательства, аргументируя это тем, что есть долги у нашего дома и у других тоже. Хотела просчитать сумму, которая шла на оплату долгов с моих платежей. Реально это? Что затребовать нужно, как считать?
В суд и прокуратуру пиши.
Если ТСЖ уже ликвидировано, то не у кого что-то требовать и не на кого в суд подавать. Собственники помещений не несли ответственности по обязательствам своего ТСЖ и когда оно ещё существовало. Тем более они не будут её нести, когда ТСЖ уже ликвидировано.
Любое ТСЖ имеет свое правление. Оно занимается всеми организационно-правовыми вопросами.
Это означает, что правление регулирует все работы, связанные с многоквартирным домом и его территорией.
Любые возникшие проблемы должны решаться через правление.
Кроме того, оно хранит всю документацию – бухгалтерскую, отчеты, сметы и иную. По требованию членов ТСЖ правление обязано её предоставить.
Если права и обязанности ТСЖ не соблюдены, то это сможет быть связано с неверным назначением Председателя и управляющего.
В таком случае члены товарищества имеют право с помощью собрания переизбрать уполномоченных лиц.
Жильцы наделены правом выбора председателя ТСЖ. Если он их не будет устраивать, то собственники могут потребовать переизбрания.
Суть проверки финансовой деятельности товарищества заключается в изучении процессов осуществления денежных сборов жильцов, выставления счетов за коммунальные услуги и т. д. при выявлении нарушений виновные лица привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной.
При обнаружении грубых нарушений необходимо по решению общего собрания членов ТСЖ выбрать новый состав правления и председателя. Для возмещения ущерба, причиненного действиями руководства или сотрудников ТСЖ необходимо обращаться в суд с результатами проведенной жилищной инспекцией проверки.
А Вы не слышали крылатую фразу покойного Николая I? Пишите глупости, и не стесняетесь этого. Для начала открыли ЖК РФ и прочитали главы посвященные ТСЖ. В итоге узнаете, что ТСЖ это объединение всех собственников помещений многоквартирного дома для управления этим дом. Все вопросы решаются на общем собрании этих собственников. А правление и его председатель необходимы для осуществления текущей деятельности этого ТСЖ по исполнению решений общих собраний по управлению этим домом. Вы, что сейчас претензии будете подавать сама себе? ТСЖ - это не исполнитель, оказывающий Вам услуги, это Вы сами и Ваши соседи.
ст. 135 Ж К РФ и далее .. проверяйте - все ли сделано по закону..