Просьба ответить тем, кто правда знает, как помочь.
Нам с братом папа завещал квартиру 50/50. Постоянно там никто не живёт. Мы с братом договорились, что пока будем ходить туда для учёбы. Но он устраивает там пьянки и держит квартиру в ужасном состоянии, из-за чего мне трудно туда приходить по своим делам. Разговоры не помогают. Как на него повлиять? Есть ли какие-нибудь юридические основания?
Плюс я могу добиться через суд перераспределения долей в мою пользу ~62/38(была несовершеннолетняя, когда папа умер). Повлияет ли это?
Жилищное право
Как повлиять на сожителя?
Сожитель, это лицо, которое сожительствует : нет брачных отношений с женщиной. О емкости говорить не приходится, не к месту определение. Речь идет о брате, вы с ним ДОЛЕВЫЕ собственники.
Никаких юридических оснований повлиять на брата, чтобы содержал квартиру в нормальном состоянии и не пил- нет.
Вам, либо терпеть, либо продать свою долю, предварительно, в письменном виде предложить брату выкупить вашу долю и в случае отказа (письменного) продать свою долю третьим лицам. Ст. 250 ГК РФ https://yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/gk/250/
Можно предложить ему продать квартиру целиком (нотариус не потребуется, сделка через МФЦ) и купить раздельное жилье. Больше никаких вариантов нет.
Только долю долгов по оплате ком. услуг, если платите сами. можете истребовать от брата в судебном порядке.
Остается только вам посочувствовать... братьев не выбирают. Удачи!.
Руслан Rulezznv
ст. 42 № 218-ФЗ.. доли в праве отчуждаются через нотариуса..
Руслан Rulezznv
ДКП в целом - в МФЦ.. так и есть..
договоритесь с братом сдавать квартиру в найм, а деньги пополам
"Разговоры не помогают. Как на него повлиять?" …это уже тухлый номер!
Только продажа и дележ имущества))
сколько лет вам и брату? папа завещал квартиру 50/50....вы уже приняли наследство? кто на сегодняшний день собственник квартиры? и при чем тут чей-то сожитель?
Алексей Пичугин
Мне 18,ему 21. Мы приняли наследство, оба собственники 50 на 50. Сожитель при том, что ножно же как-то ёмко вопрос сформулировать))))
Можешь выкупить у него долю, юридически тут мало что сделаешь
Алексей Пичугин
Пока, к сожалению, не могу
Продать квартиру полностью и больше не общаться. Чем быстрее решите проблему, тем лучше во всех отношениях. Держаться за долю, особенно, если она не в Москве, не стоит...
он так же имеет права на эту жил. площадь, конечно лучше сдать в аренду, а потом можно и выкупить долю, продавать недвижимость нецелесообразно
Руслан Rulezznv
в аренду ? -с согласия сособствениика.. ст. 246,47,53 ГК РФ..
"я могу добиться через суд перераспределения долей в мою пользу ~62/38(была несовершеннолетняя, когда папа умер)", -
Откуда такие фантазии? Или речь не об РФ?
Алексей Пичугин
Об этом сказал сам натариус. Если ребёнок несовершеннолетний, то изначально 25% ему, а остальное делиться поровну между всеми, и им тоже. Возьми калькулятор теперь, и посчитай))))))))))))))))
какое перераспределение ? -сразу получаешь у нотариуса Свидетельство о наследовании обязательной доли в праве 25 % ( ст. 1149 ГК РФ ) и половину от оставшейся ( 75%) доли в праве - 37,5 % .. итого : 25 % + 37,5 % = 62,5 % тебе .. 37,5 % - брату.. можно применить ст. 293 ГК РФ - систематическое нарушение прав сособственника ( перечислишь) с подтверждением нарушений и твоих запретов ( на пьянки, например, с разгромом квартиры) протоколами полиции.. готовь деньги для выкупа его доли на торгах .. тебе в первую очередь предложат - ст. 255 ГК РФ ..кроме того, ст. 246,47,53 ГК РФ - все действия в квартире должны быт согласованы сособственниками..
Виталик Рощин
вы о чем? Или наследование по закону- это всем поровну. Или наследование по завещанию. Тогда бы, если отец завещал квартиру сыну (брату, свату, первой встречной), то несовершеннолетняя дочь получила бы обязательную долю наследства, равную половине от того, что могла бы получить по закону ( если наследников по закону 2, то она получила бы всего 1/4) и всё. А остальное получил бы наследник по завещанию. Никаких обязательных долей плюс что-то