Гараж в гск для продажи приватизирую
Покупатели Просили поставить железный контейнер на крышу, как лучше сделать до замера бти или уже когда продам сами справятся?
Что делать дальше?, куда обращаться.
Как скоро будут готовы документы для продажи?
Жилищное право
После обмера бти что делать. Для приватизации коробки, земля в долгосрочной аренде у гск.
Если помещение для автомобиля находится на земле ГСК (гаражно-строительного кооператива), Вам обязательно следует оформлять права собственности на него. Чтобы зарегистрировать право на гараж, владельцу требуется предоставить справку о том, что он является членом ГСК и что все паевые взносы уплачены, кадастровый паспорт, уплатить госпошлину.
Такой минимальный пакет бумаг плюс документ, удостоверяющий личность, потребуется, если другие владельцы боксов в рассматриваемом кооперативе уже обращались за оформлением прав.
Если же предстоит первому регистрировать право, то нужно будет потратить гораздо больше сил и времени.
Понадобится дополнительный перечень бумаг для подачи в регистрационный орган: Устав товарищества, свидетельство о его регистрации в налоговой, список всех участников, договор аренды на территорию.
Могут потребоваться и другие подтверждающие документы. Если же гражданин — не первый обратившийся, то оформление будет происходить поэтапно.
У председателя объединения владельцев ТС взять справку о членстве в ГСК и отсутствии задолженностей по выплатам взносов за строение.
Обратиться к кадастровому инженеру за техническим планом бокса.
Подать эти документы в Кадастровую палату для постановки на учет. Причем в случае, когда гаражи одного ряда возведены так, что у соседних боксов общие стены, конструкция считается одним зданием и ставится на учет полностью, а потом уже в реестр вносится отдельный бокс и владельцу выдается кадастровый паспорт.
Теперь имеющиеся документы передаются в Росреестр, который и занимается регистрацией. Через 10 дней Вы должны будете получить свидетельство.
БТИ в России нет без малого 8 лет. Обращайтесь к кадастровому инженеру. Если потрудитесь найти специалиста в среде кадастровых инженеров, то не придется здесь задавать вопросы.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока вы гараж не достроили, в собственность не оформите. Когда гаражная амнистия вступит в силу в 2021 году, владельцам нужно будет написать заявление в Росреестр и приложить документы, которые подтверждают право на строение и землю под ним.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В