Жилищное право

Прописка в квартире

Вот, оформил полностью квартиру по наследству от деда и бабы на себя. В ней никто не прописан. Есть долг за год по жкх. Пока ничего не требовали и не отключали. Вопрос-если мне с женой и ребёнком сейчас прописаться, востребуют? Влияет прописка или нет? Мне почемуто кажется что не могут востребовать, потому что никто не прописан. Хотя собственник я. Что-то боюсь прописываться ) Долг гасить собираюсь, просто сейчас другие долги, нет сразу за год отдать. Вобщем, прописка влияет на то с кого спрашивать долги жкх или нет?
Прописки нет с 93 года. А поскольку приняли наследство, приняли и долги.
Игор Станиславчик
Лучший ответ
Чаяна Болат-Оол ну я так называю по старинке. сейчас не знаю как, регистрация или что. ну а так, это влияет? а япросто думаю, вот подают например в суд а с кого спрашивать? никто не числится. а сейчас зарегистрируйся и всё отключат?
Регистрация не влияет. Приняли наследство- долги ваши...
Идите в УК (ТСЖ), в организации предоставляющие услуги напрямую (газ, энергия, тепло, вода например) оформляйте лицевые счета на себя и можете не регистрироваться. Если приборы учёта стоят, то ежемесячно передавайте показания, чтобы по нормативу не начисляли. Оплачивайте ЖКУ по квитанциям по ежемесячной сумме, чтобы её зачислили именно за месяц по квитанции. Либо часть долга, но указывать в назначении платежа, что это долг.
Нелля Ким
ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение..
ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ...
Ст. 1112. Наследство, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. ..
Долговые обязательства относятся к обязанностям имущественного характера, поэтому входят в состав наследственной массы.
Прописка в квартире НЕ ВЛИЯТ НИ НА ЧТО !
ДОЛГИ ТОЛЬКО БУДУТ НАКАПЛИВАТЬСЯ ПО НАРАСТАЮЩЕЙ!
Сергей Матвеев
Приняли наследство, приняли долги. Регистрация ничего не меняет, так что прописывайтесь все....
Долги по комуслугам никак не связаны с регистрацией. Идете в МФЦ и подаете заявления на регистрацию
Ирина Хиора
Востребуют, не зависимо от наличия у Вас регистрации по месту жительства в этой квартире. Т. к. Вы - собственник и приняли наследство вместе с задолженностью
с момента смерти принял наследство - обязан был оплачивать по старым квитанциям ЖКХ .. Ст. 1110 ГК РФ и далее ..теперь на троих пересчитают со дня смерти.. ст. 1175 ГК РФ - оплатишь и прижизненные долги ..