Жилищное право
Продажа квартиры без согласия детей
Подскажите, соседка прислала уведомление что хочет продать квартиру, по почте, одному человеку, но пропасаны еще двое не совершенно летних ребенка, может ли она ее продать без согласия этих детей?
двое несовершеннолетних члены семьи этой соседки?
квартира коммунальная, продаёт свою долю?
до 14 лет письменного согласия не требуется, но требуется согласие опеки
и новое местожительства, куда дети будут переселены и зарегистрированы
если у детей есть свои доли (например, участвовали в приватизации)
то на новом месте жительства детям так же должны быть выделены
аналогичные доли в собственности...
то есть может при соблюдении законодательства...
аналогичные доли в собственности...
Елена Воробьева
Эта комнаты в общежитие, двушка поделена на двух владельцев, и получается что даже туалет общий будет, по этому и указал про детей, эта комната была куплена на мат капитал
может
Может, если дети не собственники.
Свою квартиру? Единоличная собственница?
Прописки нет в России уже 28 лет
дети - не собственники
конец ответа
Елена Воробьева
У детей там доля
Уведомления подаются от имени н/летних собственников их законными представителями. Однако потребуется согласие органа опеки и попечительства на продажу доли н/л собственника.
В зависимости от обстоятельств, которые вы по недопониманию не сообщаете, ответ может быть и ДА и НЕТ.
Если там 2 собственника - все сделано правильно, отправляется письмо второму - и все. .РЕГИСТРАЦИЯ детей не имеет никакого отношения к продаже. Они не собственники.
Когда есть несовершеннолетние дети это геморрой для приобретателя, если она смахинирует и детей некуда будет вписать их по суду в эту квартиру обратно впишут и будут они там жить.
Айнура Демегенева
И откуда такие фантазии?
Карагоз Исина
Сказочник.
" комнаты в общежитие, двушка поделена на двух владельцев," Если у одного из них есть дети, они не имеют права собственности на имущество родителя. ст. 60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Собственник доли имеет право распоряжения своим имуществом .(ст. 209 ГКРФ) https://yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/gk/209/
, "соседка прислала уведомление что хочет продать квартиру," Правильно сделала так как у вас есть преимущественное право выкупа ее доли., если вы являетесь вторым собственником в "двушке "Не согласны, дайте письменный ответ, продаст кому пожелает.
Чит. ст 250 ГКРФ Преимущественное право покупки. https://yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/gk/250/
А хотя бы ответить на задаваемые вопросы не желаете.... ЧЬи дети-то.... являются ли они собстсвенниками, а про туалет уже уяснили....
Ну это тебе на передачу "МЖ" надо
несколько вариантов. Первый - дети просто прописаны и не собственники -их мнение ни кого не интересует, второй дети имеют долю и не достигли 14 лет то за них принимает решение их законный представитель - то есть родители, если есть 14 то они сами могут принимать решение. Но если даже соседка не получит согласие детей и продаст комнату то вы можете оспорить эту продажу но имейте в виду что тогда сами должны выкупить .Причем подавая в суд вы должны будите показать наличие денег для выкупа. Просто отменить потому что нет согласия детей не получится.. Причем тут туалет. Раньше он был общий с соседкой после продажи будет общий с другими соседями
дети сособственники? - тогда всем уведомление -ст. 250,165.1 ГК РФ..
Главное занести кому надо..
Айнура Демегенева
А кому надо?
Если квартира приватизирована на нескольких человек (то есть находится в долевой собственности), то она продается по соглашению всех собственников.
Если хоть один ребенок в собственниках - не может без согласия. Там ребенку если больше 14, он вроде должен сам документы подписывать, от своей руки и тп