Жилищное право

Недвижимость ...старый дом... который детям не нужен

После смерти бабушки в домовой книге этого дома остался вписан только её внук.... собственником дома была бабушка ...дом старый и кроме внука никому не нужен ...так как первая очередь наследников это её дети то как им поступить в таком случае? дарственной или завещания от бабушки нет.... как сделать проще и без всяких налогов .? К ПРИМЕРУ----дядя этого внука тобишь сын бабушки оформляет дом в собственность на себя а племянник просто там живёт и всё....
можно ничего не делать, если у наследников в планах нет продажи этого дома. Не стоит забывать, что обращение к нотариусу - это право, а не обязанность наследника. А потому если всех устраивает, живите, как жили. Дядя сам по себе, племянник в этом доме.
Вадим Ремизов
Лучший ответ
Руслан Гадаев ваш ответ самый лучший конечно ...но а как же? автоматически чтоли сын становится наследником? и как вы думаете ...вот придём мы все к натариусу за советом ...а он скажет -идите ребята домой ничего писать не надо живите как жили ...с богом ...ДМИТРИЙ... скажет так нам натариус ?
Вадим Ремизов С Богом пишется с большой буквы. В остальном, что непонятно из предыдущего ответа. Если понимаете по-русски, то могли понять, что и к нотариусу можете не ходить. Один покойный император назвал дураков - главной бедой России. Если учесть, что народ этой самой богатой страны, уже не один десяток лет живет в самом глубоком кризисе, то с ним не поспоришь. Но, господа это нужно как-то преодолевать в себе.
Вадим Ремизов Вы идиот? Цитирую еще раз: можно ничего не делать, если у наследников в планах нет продажи этого дома. Не стоит забывать, что обращение к нотариусу - это право, а не обязанность наследника.
Собственником является наследник, принявший наследство. В России наследство считается принятым с момента его открытия, пока не доказано иное. Если же наследник отказывается от наследства, то он обязан подать нотариус заявление об отказе в течении 6 месяцев со дня открытия. Не сделает так, для всех будет считаться принявшим это наследство.
собственниками на сегодня являются дети покойной, если никто из них не подал заявление об отказе. И налоги будут платить они.
а вот это, извините, откровенный маразм: а как же такое ---если в течении 9 месяцев никто не заявляет права на дом то дом
если дом никому не нужен, можно всем дружно написать отказ от наследства и тогда к наследованию будет призван внук
Игорь Саенко
Нурлан Бекмамбетов не будет. Он не наследник при живом родителе.
никак вы "проще без всяких налогов" не сделаете. если ваш брат, в отличие от вас, может подтвердить родство с покойной, то он может и наследство принять. а дальше, став собственником, может распорядиться имуществом так, как считает нужным. может продать дом племяннику или подарить. официально с документальным оформлением. и уплатой налогов, естественно.
а если "племянник просто там живёт и всё", то это временно, пока дядя жив-здоров и разрешает ему там жить. дядя помрет, его наследники могут решить, что им этот дом (или земля, на которой он находится) нужен и выставят жильца на улицу на законных основаниях.
бесплатного не бывает ничего. бесплатно может жить в бабушкином доме пока этот дом / эта земля никому не понадобятся. а когда понадобятся, его на выход оттуда попросят и всё. если родственники не оформят дом в собственность, он как выморочное имущество перейдет в собственность муниципалитета.
Анна Иванова
Руслан Гадаев ольга спасибо за ответ ...да.. понимаю что пока дядя жив здоров племянник там живёт и всё ...у дяди этого нет детей и точно знаю что кроме этого внука дом никому не нужен ...да ...дядя может продать дом ...но он этого делать не будет ...а если коротко ----А ЕГО ПРОСТО ОЧЕНЬ ПРОШУ ЗАНЯТЬСЯ ЭТИМ ДЕЛОМ !!тоесть вступить в наследство
Он никому не нужен, пока деньгами не зарахнет.
Bejluha Sabov
Руслан Гадаев нет ...исключено
Отвечали вам уже, а вы снова. Идите и платно поучайте консультацию если вам поговорить необходимо с кем-то.
Руслан Гадаев у меня новая идея ...а вы не отвечайте если неохота.... спасибо вам за вчерашние ответы.... а я вот например не понимаю охота вам всем сидеть и бесплатно консультировать? я хоть по делу спрашиваю ...а вы? поговорить с кем то хочется ?..)
Может наследство принять дядя и пустить пожить племянника. Племянник дом в порядок приведет. Тут дядя его и продать уже сможет. А отношения сегодня хорошие, а завтра могут стать хуже чем у злейших врагов... То, что у дяди нет детей не говорит о том, что у него не может быть наследников. Он ещё жив. А значит может жениться. И жена может быть обязательным наследником и унаследовать половину даже при наличии завещания на племянника
Ирина Марченко
Руслан Гадаев пустить пожить ----нееее ...не правильный вывод сделали ...племяш в этом доме живёт с 96 года и вписан в домовую книгу.... продать дядя сможет ...но я его щас уговариваю ВСТУПИТЬ !!!
Руслан Гадаев женится ...неееее.... гражданский брак 30 лет ...исключено ...сашка не дурак....
Руслан Гадаев Анна Орлова в ответ ИРИНА, 1 день назад
ИРИНА, тогда тем более идиот, что не женится. В каком порядке помирать будут- это ещё вопрос.... а это адекватный ответ ! ))))) щас лайк поставлю )))
Если наследник не против, так и сделайте.
Вы зачем такие схемы придумываете?
Базар Болотов
Руслан Гадаев первая очередь это дети ...а им ничего не надо и как внуку этой бабушки быть ?
Можно и так как вы написали. Можно еще вступившему в наследство родственнику первой линии потом написать на "внука" дарственную и будет официально собственность "внука".
Nazym Abeyeva
Руслан Гадаев а нет денег чтоб дарственную оплатить
Nazym Abeyeva ээ ну знаете - это уже дело такое - потом может появятся.
не мудрите
надо хотя к нотариусу..
скорее всего
если ВСЕ сделаете правильно
и внуку чето перейдет..
можно проще, все имеющиеся наследники первой очереди (супруг, если имеется, родители, если живы, и все дети) пишут у нотариуса отказ от наследства в пользу внука
Urashiki Ōtsutsuki
Руслан Гадаев было бы идеально
Руслан Гадаев два часа спрашиваю никто не догадался
ст. 1142 ГК РФ ..пока дети живы - внуки отдыхают.. даже в ст. 1158 ГК РФ, когда можно отказаться в пользу любого наследника по завещанию и закону - внуки пролетают.. по представлению - надо иметь покойника..
Bakinbaeva Alida
Руслан Гадаев ну пока этот дом оформится мы с братом как раз и акачуримся
С этим вопросом лучше обратиться к нотариусу, он четко даст все инструкции. Если будете ремонт делать в доме, то туда даже частный лифт можно поставить, компания балтлифт этим занимается