Жилищное право

Как добится присвоения квартиры

Прописаны в квартире вся моя семья 5 человек более 10 лет. Разьехались по разным местам. А местная администрация ее присвоила и поселила туда людей. Так как бывший хозяин по документам умер. а мы с ним произвели обмен. А на бумаге ни чего не писали. документы на право собственности нет могу ли я добится права на эту квартиру?
Ivan Balandin
Квартира ушла, вместе с её умершим хозяином. Регистрация в данном случае не даёт никаких прав на квартиру.
Туребай Шермаханов
Лучший ответ
если квартира была в соц. найме, но вы там долго не жили, то администрация имела право через суд выписать вас, как потерявших фактическую связь с квартирой; ни о каком выделении вам нового жилья тут речи быть не может; в таком случае администрация имела право поселить в этой квартире другую нуждающуюся семью и переселить её в новый дом;
если квартира была выкуплена хозяином в собственность (приватизация), то вы не имеете к ней никакого отношения, так как нет завещания или договора дарения на ваше имя;
на каком основании в вашу квартиру заселили новую семью - не понятно; если там прописаны вы, то усматривается мошенничество, так как вас не сняли с регистрации
( с прописки) через суд;
вам можно попробовать доказать, что вы не теряли связи с квартирой, но проживать там не могли ввиду ветхости здания и других условий; что именно по этой причине вы до сих пор находитесь на регистрации по этому адресу и администрация не подавала иска на ваше выселение, понимая причину; а по сему вы имеете право на новое жильё...
администрация будет себя защищать остервенело, так как не будет себя подставлять под мошенничество с вашей квартирой, держитесь...)))
Yulia Филатоваа
Ivan Balandin А почему они нам выдают справки по прописке? Если они нас давно выписали?
съэкономил? вот теперь отгребай.. где доказательства собственности???
Доказывайте в суде своё право на жильё.
Galiya Ukienova
Увы, без бумажки ты букашка.
Елена Юрченко
Администрация могла ее присвоить только если она была в соц. найме. Фактически у погибшего хозяина не было никакого права собственности на нее и у вас не будет если вы ее не приватизировали. Ваш обмен хоть как то зафиксирован документально, или просто на словах? На основании чего вы там прописаны? Кто ответственный наниматель, у кого договор с муниципалитетом?
Ivan Balandin В 2001 году моя бабушка и мама поменялись с хозяином этой квартиры на дом который был наш. какая то бумага была. Но теперь и никто не может вспомнить какая и где она
Ivan Balandin Там посёлок 20 домов и все друг друга знают. И администрация знает почему мы там жили
Ivan Balandin Да я это понимаю. Мама с бабушкой халатно отнеслись к обмену.. Администрация на встречу не идет. Будем думать
Ожидаете получить грамотный ответ? Тогда за чем пишите всякую абракадабру. Этот покойный «хозяин», был собственником этой квартиры? Важен не хозяин, а был ли он собственником этой квартиры. И ещё какое отношение Вы имеете к нему, что он всех Вас зарегистрировал в этой квартире. И ещё за чем все разъехались. Вот это нужно было писать.
D Kim
Ivan Balandin Да он был хозяин он оставил толи ордер толи ещё какой то документ. Я маленькая была точно не помню. С этим документом через соседку она сейчас и есть администрация.. Мы все и прописались там. Дом начал разваливатся мы все разъехались. Построили новый точно такой же. Всем нашим соседям выдали новые квартиры. А нас поставили на переселение но ни кого типо не нашли. И типо сняли с очереди. А справки о составе семьи Я получала в этом году! И мама тоже. То есть квартира есть прописка у нас есть. Но нас к ней не подпускают
Ivan Balandin Дом снесли. Построили на этом же месте такой же дом и заселили
D Kim дом-то уже другой. В перечисленных обстоятельствах, Вы вправе требовать от администрации устранения Вашего права, т. е. не за медлительного предоставления жилья взамен, аварийного, которое снесено. Здесь следующие варианты: обращение к прокурору, заявление в Следственный комитет (поскольку в произошедшем можно усмотреть превышение полномочий, или суд). Каким путем пойти можно определить, после оценки значимых обстоятельств. Это позволит определить, как правильно подать произошедшее, чтобы исключить лишние проволочки. Первое обращение (если еще не делали) будет главе администрации, и от его ответа, будут зависеть дальнейшие Ваши действия. Но сначала все нужно оценить.
НЕТ КОНЕЧНО, НЕ МОЖЕТЕ!
Ольга Кулакова
чума.. 21 -й век ..отрицательный отбор усиливается.. по всем фронтам..
Ed Tbiliski
По всей видимости, у собственника не было наследников и его имущество было признано "выморочным" - такое имущество переходит закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района, либо городского округа / субъекта Российской Федерации.

Если Вы произвели "обмен", это должно было быть зафиксированным + переход права собственности на квартиру оформляется у нотариуса и в Росреестре с кучей бумажек. "Прописка" (уточню: регистрация), не имеет значения и на право собственности никак не влияет. Администрация сможет продать квартиру впустя время через торги. Можете самостоятельно обратиться в администрацию с вопросом о покупке, они разъяснят.

Но если там уже живут другие жильцы - с ними, по всей видимости, был заключен договор социального найма. Вряд ли эта квартира когда-нибудь окажется на торгах.