Просто выгнать нельзя. Если есть регистрация то у них есть право проживания.
Там есть их вещи, а значит право подать в суд. Еще и обвинить, что выгнав, в их отсутствие вы у них что то украли или сломали.
Кроме того - несмотря на то, что лица не являются собственниками, у них может быть законное право проживания в данной квартире.
Так что в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении.
Суд откажет в выселении, если это несовершеннолетние дети собственника или его родители пенсионного возраста, так как в отношении них собственник несет обязанности по содержанию.
Так же суд откажет, если зарегистрированные лица отказывались от приватизации этой квартиры, так как у них возникло право пожизненного проживания.
Если собственник получил квартиру в порядке дарения и в квартире проживают эти дарители, то при попытке их выселить суд может встать на сторону дарителя и по его встречному заявлению признать договор дарения недействительным.
Если просто есть в квартире несовершеннолетние, которым собственник родителем НЕ является -таких несовершеннолетних суд выселит, так как их жильем обязаны обеспечивать их родители.
выселит суд и совершеннолетних детей собственника, так как после 18 родитель не обязан их ничем обеспечивать.
Жилищное право
В квартире прописаны несколько человек, владельцем является один, имеет ли он право выгнать остальных и не пускать?
действует правило: хозяин-барин.
имеет право выгнать и не пустить
однозначного ответа нет, поскольку есть масса нюансов.
если квартира в собственности у одного, а остальные фактически наниматели, то должно иметь значение кем они ему приходятся. если это супруг, то при расторжении брака можно выгнать если несовершеннолетний ребенок - нет. если вселены на правах членом семьи и другого жилья у них нет - выгнать почти невозможно. а есть еще такая штука - жилищные алименты называется. не хочешь жить вместе - покупай или снимай жилье тем, кого выселяешь.
смотря, как, когда и на каких условиях они были зарегистрированы
Нет законных оснований на это. Как бы сам за дверями не оказался.
Может. Выставить за дверь и сменить замки. А потом через суд снять с регистрации. Если у них нет права пожизненного проживания
причем тут право?
Если у остальных постоянная регистрация, то нет. Выселить их можно только по решению суда.
прописка дает право проживания, но не дает права распоряжаться самой квартирой (продавать и все такое), выходит, что выгонять права не имеет
Адиль Сайлыбаев
Он владелец, вообще-то. А не просто прописан там.
Просто выгнать нет, если не родственники может выписать, а потом выгнать
нет
читай ст. 19 № 189- ФЗ ..скорее всего, такой вариант.. с "пожизненным проживанием..
Через суд.
нет