Жилищное право

Можно ли долю квартиры переоформить на несовершеннолетнего сына через нотариуса? Какая процедура?

Можно. Процедура такая. Взяли документы и дошли до нотариуса. Дошли, заплатили деньги и вопрос решён. Вам выгоднее сделать дарение. Нотариус подготовит соответствующий договор
good_god pupkin
Лучший ответ
Можно её подарить! Оптимальный вариант! Потом даже суд и коллекторы ( не дай бог ) ни по какому случаю не смогут отобрать !
Solid Snake
Сухроб Сангов А разве кроме дарения еще как-то можно долю своему несовершеннолетнему ребенку передать?
Через нотариуса доля оформляется, услуга платная. После подписания договора дарения оплачивается госпошлина в размере 2 000,00 руб. для оформления перехода права собственности, 3 экз. договора дарения +квитанция по оплате госпошлины сдаются в МФЦ для направления документов в Росреестр.
Колян
Можно. Идите к нотариусу--он процедуру знает.
Анастасия Ней
несовершеннолетнему ребенку долю квартиры подарить можно.
Дарение долей оформляется через нотариуса.
За малолетнего ребенка расписывается родитель выступая его представителем, более взрослый ребенок расписывается сам и его родитель.
Если один родитель является дарителем, то второй родитель от имени несовершеннолетнего принимает этот дар и расписывается в документах.
Если у ребенка только один родитель, который является дарителем, то представлять ребенка, принимающего дар может орган опеки.
Несмотря на то, что в документах расписывается родитель, в собственность вступает ребенок и родитель потом НЕ может распорядится такой долей только по своем убеждению. Для проведения каких то сделок с долей жилья ребенка потребуется согласие опеки.
процедура потом будет такая, что сын вас на улицу выгонит, а под хату кредитов наберет. например на айфон себе и бабам своим. примеров - тьма.
Квартира уже в долевой собственности? Или на данный момент один собственник?
зачем ? -хуже не будет?.. по банкротству сделки за три года - не действительны.. см. закон о банкротстве ФЛ..
Dasha Dasha
Можно у нотариуса оформить соглашение о выделении долей. Однако закон не запрещает составить соглашение самостоятельно без посещения нотариуса. Во втором случае заплатить надо будет только гос. пошлину за переход права собственности (2 000 руб.).
Ion Cucereanu