Жилищное право
Кому платить в данной ситуации?
Хотим продать комнату в коммунальной квартире. Соседи, одна семья, хотят купить, и сделать квартиру полностью своей, но средств нет ни сейчас, ни за года, что снимали, так и не накопили денег. Они снимали у нас ее 3-4 года, накопили долгов, платить отказываются, ссылаются на то, что письменно не составляли договор. Ладно, мы решили заплатить сами и все же продать. Сейчас, стали предъявлять нам, что сделали ремонт в ванне и кухне за свой счет, нас об этом даже не уведомили, сделали для себя т. е не коммунальный вариант вовсе. Мы в комнату год не приходили, квитанции они оплачивали, но только до августа 20го года и дальше все. Об этом они молчали, а встретив их, сказали, что все хорошо, все платится. И теперь отказывают подписывать документ на согласие продажи, готовы даже судиться, чтоб мы им в обязательном порядке выплатили за весь ремонт и отдали деньги за коммунальные, за те года, что они там жили. Мы должны им, а не они нам. Они отрезали везде наш свет, т. е сейчас мы живем в комнате и пользуемся только их светом, в кухне, в ванне и туалете. Вся квартира занята их вещами, у нас только маленький уголок на кухне из одного столика и одной вешалки на длинный коридор. В ванне выделили одну полочку и в туалете одну полку из огромного шкафа с отсеками. Дак вот, рассудите, должны ли мы им платить за ремонт, о котором мы не знали совсем, и за коммунальные все года вернуть, раз они снимали, а заверено письменно не было? Вообще сможем продать избегая суда? Комната в собственности.
Подайте в суд, пусть там разбираются
Оленька Денисова
А при чём здесь суд?
По документам у вас комната или доля???
Евгения Семакина
Комната, на меня и маму, мы два собственника. Доля у нас после вступления это кухня, ванная и туалет, т. е одна треть от общей площади всей квартиры за что мы платим, по типу однокомнатной квартиры.
Продать имеете право, отправьте предложение о выкупе комнаты заказным письмом с уведомлением и описью вложения, через месяц нет реакции - можете продавать на сторону по цене не ниже той, по которой предлагали им.
По поводу ремонта и прочего - их право обратиться в суд.
Ничего вы не обязаны платить за ремонты, т. к. эти вопросы в коммуналке согласовываются со всеми собственниками. Статьи 165.1., 250 ГК РФ вам в помощь. Ищите уже покупателя.
Уведомляйте сособственников о продаже. Через месяц не выкупят- имеете право продать на сторону. И в суд на них- договор может быть и устный. Пользуются вашей комнатой, отрезали ваши провода, не оплачивают коммуналку
Ваши соседи очень хотят что бы эта комната о сталась в их пользовании даром ну ли почти даром.
Не нужно с ними скандалить.
Все эти комнаты и доли продаются через нотариуса.
По этому просто определяете цену и идете к нотариусу. Он составить сам уведомление и сам его направит вашим соседям. Если в течении месяца они не дадут согласие на выкуп комнаты или просто не ответят - можете продавать любым лицам и подпись сосей вам не нужна. Главное сразу определить цену, потому, что другим лицам вы не сможете продать дешевле, чем предложили соседям.
По поводу кто что кому должен.
Нужно понимать, что обещание пойти в суд и реально пойти в суд - это совсем разные вещи.
Вы в суде не докажите, что они у вас снимали и обещали платить, нет письменного договора.
Они так же не докажут, что сами делали ремонт - у них наверняка нет договора подряда с какой нибудь строительной организацией. Можете доказывать, что там вообще никто ничего не ремонтировал, или что это все делали лично вы....
Не нужно с ними скандалить.
По поводу кто что кому должен.
Кому платить в данной ситуации? НИКОМУ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО !