Жилищное право

Что делать если нет наследников?

Живу в частном доме, половина которого принадлежала одинокой старушке, 2 года назад она умерла, никто из наследников так и не появился. Я хочу забрать себе ее долю, но боюсь что государство будет претендовать на это имущество. Как поступить в такой ситуации? Имею ли я преимущество при покупке ее доли? Что лучше сделать- заявить в муниципалитет или ждать пока пройдёт 15 лет ?
Shadi Atwan
Если наследников нет, наследство является выморочным имуществом. Переходит в собственность муниципального образования. Если есть договор найма и он ещё действует, значит его действие сохраниться и при смене собственника. Лучший вариант купить эту долю у муниципалитета. Хотите рисковать 18, а не 15 лет, попробуйте
Эдуард Юмадилов
Лучший ответ
Ее имущество принадлежит государству.
Илья Сары
наследники всегда есть
найди их сам
Халим Жураев
Закажите выписку ЕГРН и поймёте, что уже полтора года, как сосед у Вас администрация.
Alua Zhirgalieva
Катя Петрова прям таки администрация охотится за этими домами.
Как приобрести выморочное имущество
Возможность приобретения выморочного имущества зависит от того, как им решит распорядиться новый собственник — субъект РФ или муниципальное образование.

Имущество можно будет приобрести, если новый собственник решит его реализовать — продать с публичных торгов. При этом выморочное имущество может использоваться по-разному — к примеру, предоставляться для проживания льготным категориям населения или малоимущим семьям.
Жека Бой**
да займи соседнюю половину.. 1/2 долю в праве вашего ОБЩЕГО дома-долевая собственность ( или 2-х квартирный дом ? -чуть сложнее будет.. но не намного ..) под предлогом мелкого ремонта в доме .. утепления общей стены.. ремонта крыши для предотвращения протечек вашего общего дома .. участок окашивай, чтобы не было возгорания сухой травы ( такое жаркое лето) ..заборчик поправь, чтобы бомжи не залезли.. пользуйся ненавязчиво.. и так 15-18 лет ( ст. 234 п. 4 ГК РФ ).. налог можно платить ежегодно ..если небольшой.. но может, попозже - ближе к окончанию срока 15-18 лет.. за 3 года исковой давности.. если администрация прихватила половину ( ст. 225 ГК РФ ..ст. 1151 ГК РФ - то ты первая покупательница.. ст. 255,250, 165.1 ГК РФ )..
Её долю заберет себе государство в сроки, отведенные процессуально. Хотеть не вредно, вредно не хотеть) Закатайте губу обратно
Albina Karpunina