Жилищное право

Подскажите, квартира моей умершей сестры оказалась завещана какой то ее малознакомой.

Я могу подать в суд, чтобы хотя юы посмотреть это завещание и что вообще еще завещано, т в суде узнать при каких обстоятельствах это было сделано. Для всех это конечно был шок
Попробовать посмотреть то можете. Но при чём тут суд.
Жека Соловьёв
Лучший ответ
Наталья Тишкина а бех него она фиг в рожу сует
ваша задача - заявление нотариусу в срок подать
Таня Брагарник
Наталья Тишкина подскажите что нужно указать в заявлении?
чтобы ничего не пропустить
Хозяин - барин.
Если вы наследник какой-то очереди, то подаёте в течении 6 месяцев с момента смерти сестры заявление нотариусу, который обязан его принять даже при наличии завещания и после этого вы вправе ознакомится с материалами наследственного дела в том числе и с завещанием. Отказ нотариуса обжаловать вправе в нотариальной палате региона или в суде (КАС РФ).
Для начала обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей сестры. Если наследственное дело открыто, а вы - близкая родственница, Вы сможете ознакомиться с завещанием
Азат Миннекаев
Подать в суд успеете, но начинать нужно от посещения нотариуса.
что ты собралось подавать в суд? ты хоть понимаешь, зачем вообще суд существует? ДБ
Ну можете конечно обратиться в суд если денег не жалко на государственную пошлину и на составление иска юристом или адвокатом, а так если просто посмотреть на завещание, то обратитесь к адвокату и в рамках подготовки дела он вправе запросить у нотариуса копию завещения. В суд обращаться следует когда имеются основания для признания завещения недействительным, и не нужно из суда делать "помойку"
Да Вы можете оспорить завещание в судебном порядке, а суд в свою очередь проверить законность завещания и при каких обстоятельствах оно было составлено. Отдавал ли отчет завещатель своим действиям. Был ли он в здравом уме и рассудке и не было ли на него психологического давления или угроз. Все завещания составляются у нотариуса и заверяются им с занесением записи в журнал который является обязательным по закону Журнал пронумеровал и прошнурован и скреплен печатью, при полном заполнении сдается в архив и хранится там
Анна Блуметич
Попробовать могут, возможный бонус заманчив. Но по факту оспорить завещание очень сложно. Нужно будет доказать в суде, что в момент написания завещания завещатель находился не в здравом уме и твердой памяти. После этого события завещатель на следующий день может сойти с ума, это уже ничего не поменяет.
Есть в законодательстве еще оговорки. Если у завещателя есть несовершеннолетние дети или недееспособные члены семьи, то им в любом случае выделят долю. Но, как я понимаю, это не ваш случай.
Ну наверное вам по хе. Было на сестру пр жизни, а сейчас вы в шоке.... как так.
Наталья Тишкина скажи это же семье Баталовых...
Завещание точно можно оспорить, через адвоката и через него же узнать все остальное
Если завещала то очень очень трудно будет. Если она написала это в пьяном состоянии, или её кто-то манипулировал можно оспорить. И то лучше было бы если дети или муж