Жилищное право

Налоговый возврат с покупки недвижимости

Обьясните пожалуйста пошагово как сделать что бы не вычитали подоходный налог на работе? с покупки квартиры. что брать в налоговой и какие документы предоставляются на работу
Filonov Ruslan
для получения вычета через работодателя вам необходимо будет получить налоговое уведомление, обратившись в свой налоговый орган. Этот документ подтверждает ваше право на имущественный налоговый вычет. Получив уведомление, работодатель перестанет удерживать из вашей зарплаты НДФЛ. Чтобы получить налоговое уведомление, вы должны обратиться в свой налоговый орган и предоставить следующие документы:
1.Заявление, в котором указаны паспортные данные, адрес, ИНН, размер вычета по расходам на приобретение или строительство жилья, а также реквизиты работодателя: ИНН, КПП, название компании (или ФИО индивидуального предпринимателя), адрес местонахождения, телефон. Рекомендуемая форма такого заявления приводится в Письме ФНС РФ от 6 октября 2016 г. № БС-4-11/18925@
2.Копии документов, подтверждающих право на имущественный налоговый вычет (свидетельство о праве собственности, в случае приобретения дома, квартиры, долей в них; акт приема-передачи, в случае приобретение квартиры в новостройке; документы на уплату процентов, если жилье приобреталось в кредит; платежные документы).
Срок проверки документов налоговым органом составляет 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления на получение имущественного налогового вычета. После получения уведомления от налогового органа следует обратиться к работодателю, для которого предоставленное вами уведомление будет служить основанием для предоставления налогового вычета. Работодатель уже не вправе проводить проверку обоснованности применения вычета.
Наталья Прокопишена
Лучший ответ
Чудесно пояснили, без комментариев.
Серик Сатимов
1. Заказать на сайте ФНС справку о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц
Елена Иванова