Жилищное право

Куда жаловаться, если в селе мусорные баки стоят более километра от дома?

Перевезли все мусорные баки на въезд в село, то есть все пожилые люди должны туда носить мусор, хоть ты еле ходишь. Расстояние более километра, естественно самостоятельно бабушке это сделать невозможно, приезжают и вывозят на машине дети, а платежи приходят за вывоз тбо не малые. Скажите пожалуйста куда обращаться чтобы поставили ближе или убрать из платежа по закону.
Региональный оператор сам не определяет места размещения контейнерных площадок для накопления ТБО.
Необходимо для начала написать коллективное заявление в местную администрацию (муниципального образования), не в поселковую, и в Роспотребнадзор.
Действовать, исходя из ответов, в том числе в судебном порядке.
Но там достаточно сложное нормативно-правовое обоснование.
У нас дальше 1 км расположение площадок и услуга как бы и оказывается (
Наталья Глухих
Лучший ответ
Написано грамотно. И такая чудовищная безграмотность в отношении жалобы по инстанции. Вначале обратитесь в УК ЖКХ, которая расставила мусорные баки не так, как Вам кажется правильным. Там должны быть нормативы. Если жалоба не будет удовлетворена или не будут разъяснены сами нормативы, то обратитесь в ЖК администрации. Первый заместитель главы администрации является председателем жилищной комиссии вашего муниципалитета по вашему муниципальному образованию и курирует вопросы ЖКХ - это должна быть финишная точка. Но если и там не найдёте удовлетворения, тогда лучше обратиться в Роспотребнадзор и Комитет по защите прав потребителей. Возможно, Вы добьётесь установки контейнерной площадки под ТБО у ворот вашего дома (если нормативы это допускают). Но отменить оплату оказанной услуги по вывозу ТБО ни одна инстанция, включая прокуратуру и суд, не сможет.
Пишите жалобу, а не заявление. Жалобу рассматривает тот орган, к которому Вы обратились по инстанции. Заявление допустимо перенаправить службам нижнего порядка.
Silva Sahakyan
Согласно пункту 3.7.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170, мусоросборники для сбора ТКО должны располагаться не ближе 20 метров и не дальше 100 метров от жилого дома. Требуйте, Жалуйтесь желательно коллективно.
Эдванс Ара
почему убрать из платежки? дети что - вывозят, и поедают мусор?
Сначала региональному оператору потом в Администрацию
Для начала напишите жалобу в Рег оператору. Если не поймет в приемную администрации или губернатора
Игорь Кузнецов
смотри в инете - 100 метров в среднем размещение баков.. найди санитарные нормы. распечатай и покажи в администрации.. и требуй..