Жилищное право

Могу ти я претендовать на что ни будь?

У меня отец жил со своими родителями и пропал без вести лет 5 назад, бабушка с дедушкой умерли и там поселился его брат с женой. Брат отца утонул и там сейчас живёт Жена брата отца. А про моего отца неизвестно где он умер или нет. Могу ли я как то немножко унаследовать?
Читайте внимательно :Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим https://www.zakonrf.info/gk/45/ Признавать отца умершим необходимо только в судебном порядке. Есть что наследовать после признания отца умершим, получите. Нотариус разберется по представленным документам или сам поищет имущество отца по вашей просьбе, если не сообразите.
Ксения Чкон
Лучший ответ
Подавай заявление в полицию на розыск отца
Как получишь от полиции бумагу, что не найден - подавай в суд заявление на признание без вести отсутствующим
Затем - признавай его умершим
И затем - иск в суд о признании права на долю в праве в квартире бабушки и дедушки
Имеет значение, кто после кого умер
Есть шанс признать свое право на половину той квартиры
Фарид Асхожаев
наследовали дети за детьми их дети. сейчас 2е наследников ты и жена дяди
Наталья Абрамова мне кажется, что если брат отца один вступил в права наследования, то автор вопроса тупо мог упустить сроки подачи на наследство
**прикольная Дефка*** вполне. пока дал минимум информации
Жди когда жена брата отца тоже крякнет.
Olga Zxc
Юра Иванов Он после жены брата не наследует.
Дом он уже просрал.
Ну жил отец с родителями. А собственник там кто? Отца признали пропавшим без вести? А умершим? Бабушка с дедушкой когда умерли? Кто принимал наследство? Когда это было?
Юлия Таймулина
надо было вскоре после исчезновения отца признать его " безвестно отсутствующим" - ст. 42 ГК РФ ..и через год - умершим - ст. 46 ГК РФ .. в общем 5 лет.. 5-ти лет как раз хватило бы.. сейчас бы ты унаследовал квартиру бабушки ( частично ) по представлению ст. 1142 п. 2 ГК РФ . сейчас, похоже, все прос.. л.. то ли жив батя, то ли нет ..и это не понятно.. забудь.. даже если живой болтается где то - вовремя не заявил своих прав после смерти его родителей ст. 1154 ГК РФ ..и потерял права наследования.. .если только из 5-летнего плена явится - тогда будет восстанавливать сроки принятия наследства ..ст. 1155 ГК РФ.. но это уже маловероятно.. похоже..
к нотариусу надо сходить и уточнить ваши права. думаю вам следовало озаботиться этим вопросом в момент смерти бабушки и дедушки и на данный момент права утеряны
Ксения Чкон Утерять было нечего потому, что прав не было!
Ксения Чкон ..возможно есть согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство? Тогда такое может иметь место....