Жилищное право

Имеет ли право отец затребовать у совершеннолетнего внебрачного ребенка возмещение расходов на оплату жилья?

Ситуация такая: отец, являющийся собственником жилья, вписал в долю своего несовершеннолетнего внебрачного сына. Спустя 4 года, после исполнения сыну 18 лет, отец требует возместить ему расходы на оплату коммунальных услуг за 4 года в полном размере. Сын фактически находился в квартире меньше половины этого периода. Есть ли у отца шансы в суде?
Нет никаких шансов требовать возмещения расходов за предыдущие годы.
Требовать совместной оплаты коммунальных расходов после совершеннолетия он имеет право. Сын внебрачный, но официально признан? Так же имеет право обратиться в суд за назначением ему алиментов, если болен или нуждается в оказании помощи со стороны взрослого сына.
Юлия Теплухина
Лучший ответ
Хотелкин не прав, т. к. до исполнения н/л 18 лет за него платят его законные представители, опекуны, попечители. Все вопросы к ним, а вот после достижения совершеннолетия зарегистрированный обязан оплачивать часть ЖКУ и обязательных платежей по факту их потребления. Если не живёт, то вода, свет, газ - это оплачивает тот кто всё это потребляет. За капремонт платит тоже собственник, но не зарегистрированный. Откроем ЖК РФ и почитаем + мониторинг инета.
Сергей Янченко
Есть. Ну уж не в полном--сам--то он там тоже есть. И не за 4 года.
Нина Лаптева
Значица так.
1. С совершеннолетнего ребенка за его проживание после 18 лет, да, может потребовать. Но только за 3 года проживания. И да, он мог там и не проживать, но платежи, которые платятся от количества зарегистрированных платить обязан.
2. За проживание ребенка до 18 лет, нет не может.
Никаких шансов в суде у отца не будет. С таким же успехом отец может затребовать у сына все расходы отца на содержание сына от рождения до совершеннолетия.
Xamdam Karimov
до совершеннолетняя ребенка обязанность по содержанию его имущества несут его родители.
если отец вписан в свидетельство о рождении -то вообще ничего не взыщет.
Если НЕ вписан -то за последние 3 года квартплату в размере доли сына с его мамы может потребовать но не факт что получит
Евгения *******
Вот это отношения... Старый хрен совсем попутал
если он выращивал этого сына то он ещё может потребовать с него алименты на своё содержание !
1. Ребенок был прописан по воле отца.
2. Ребенок не обязан платить коммунальные платежи, это делают его законные представители.

Шансов у него нет никаких.
до 18 лет отец несет расходы за ребенка.. с 18 лет пошел отсчет на двоих..
Чего??? С таким и в суд??? Чушь какая... Вас пошлют по холодку
Валентин Топольский В том и дело, что ситуация связана не со мной, а с отцом моего товарища