Жилищное право

Выдача квартир детям-сиротам

Долго пыталась найти что-то в интернете, но, честно сказать, успехом это не увенчалось. Я хотела бы спросить у людей, которые разбираются в этом вопросе или сталкивались с такой ситуацией, а не у интернета.
Если мать ребёнка лишена родительских прав, а несовершеннолетний гражданин проживает с опекунами, полагается ли ему жилье, в котором по достижении 18ти лет он будет собственником?
Я читала, что опекун может подать в опеку документы, когда ребёнку исполнится 14 и до 18 лет, или сам ребёнок, но уже с 18 до 23х.
Если это так, не могли бы Вы, читатель, рассказать о процедуре и нюансах (ну или просто то, что знаете)?
Я была бы очень благодарна за помощь!
Kleopatra Sherbakova
Пишите вы грамотно, значит разберётесь в Законе https://www.zakonrf.info/doc-15131238/ Закон действующий.
На основании вот этого обратиться в администрацию местного муниципалитета для постановки на учёт, если опека или опекуны ещё не поставили вас на учёт https://www.zakonrf.info/jk/109.1/

В каждом регионе/области есть свои подзаконные акты О мерах
по реализации отдельных положений Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ... хорошо бы вам их найти.

тоже в пользу о том, что права опекунов и попечителей заканчиваются, а свою жилплощадь они вам предоставлять не обязаны, но обязаны были либо сохранить для вас родительскую квартиру, либо поставить на учёт для получения своей как ребёнку-сироте http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c692e0b12b609bf381c82f6f7e45439631140b86/#dst100222
Владисла !
Лучший ответ
Владисла ! Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
не полагается.
Kleopatra Sherbakova Почему, если ребёнок находится под опекой, а не усыновлён?
если сирота зарегистрирована в квартире у родителей лишённых родительских прав она не теряет прав на эту квартиру
Arshak Osipov
Жандос Узакбай Зарегистрирован по прописке? Это не право собственности так-то, он имеет право проживать до 18, а дальше все, пусть отчаливает
Без разницы есть ли у него собственность. Зарегистрирован в квартире родителей/опекунов- значит жилье есть. И не сирота он. Мать жива. Так что на очередь только на общих основаниях.
Aiymgul Cherkesheva
Не полагается, опекун и так получает выплаты за сироту
Оля Громова
Kleopatra Sherbakova Но ребёнок же является ребёнком-сиротой и имеет только прописку
Полагается. Моя сестра взяла мальчика под опеку. Мать лишена прав и сидела в тюрьме. Сейчас он учится в ВУЗе и уже получил квартиру. Квартиру ему дали не по месту жительства опекунов, а по месту нахождения интерната, откуда его взяли. Это Московская область. Опекуны отвозили туда документы и проблем никаких не было. В 18 лет у него было уже жилье.
Kleopatra Sherbakova Ох, спасибо за ответ!
Жизненный опыт как подтверждение.
Благодарю Вас ещё раз)
Татьяна Чубова Коломейцева Вам в опеке должны все рассказать. Желаю вам удачи.
родитель лишается родительских прав, а не обязанностей.
Kleopatra Sherbakova В каком смысла? Лишение родительских прав буквально... лишает родства по документам. И если в дальнейшем у ребёнка будут свои дети, лишенная родительских прав мать не будет являться им бабушкой...
Ну если мать лишена, а что с отцом? Имеет ли ребенок право собственности на иное жилое помещение.
Arshak Osipov если ребёнок у опекунов значит и отца нет
Всё ответы что не полагается это чушь, не слушайте. Опекун идёт в опеку и ставит в очередь несовершеннолетнего опекаемого. В опеке вам всё подробно объяснят. Если опека скажет что не положено то смело через прокуратуру добивайтесь.