Жилищное право

Продажа жилплощади, переоформление на другого человека

Мой ребенок живёт далеко и нет возможности приехать. Он хочет отказаться от своей доли в пользу мамы. Можно-ли дистанционно решить этот вопрос? Если например он напишет отказ и поставит свою роспись и пришлет на почту, а мы уже заверим нотариусом?
Нет такого действия "отказ от доли". Подарить может. Отчуждение доли- обязательная нотариальная форма. Нотариусы сейчас и дистанционные сделки проводят. Он идет к нотариусу по месту пребывания, вы по месту нахождения имущества. И проводите сделку. Если ребенок совершеннолетний
Алексей Бакеев
Лучший ответ
Если доля УЖЕ его, то отказаться не может. Может вам подарить. Или продать.

Формально, конечно, собственник может отказаться от права собственности (ГК, ст. 236) на долю в праве долевой собственности, но фактически отказ от права собственности не прекращает обязанность собственника по уплате налогов, сборов и иных платежей, по содержанию и сохранению имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Приобрести право собственности на такое имущество может лицо, которое в течение 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владело им как своим собственным, в том числе принимало меры по его содержанию и сохранению. Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

То есть, при отказе от собственности, вы как минимум ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ не сможете продать квартиру целиком. Только свою долю.
Илья Илья100 Если через дарение. Его присутствие нужно?
Угу, придёте вы к нотариусу с договором, который неизвестно кто подписал со стороны собственника, и скажете, что собственник желает отказаться от своей собственности в вашу пользу. И так вам нотариус сразу на слово и поверит -- хороший человек обманывать же не будет!
Женя Тотже
Долю можно продать или подарить, причём все действия с долями только через нотариуса.
При любой сделке нужен собственник, либо нотариальная доверенность в помощь
В каком году Ваш ребёнок стал собственником?
Он должен оформить свой отказ нотариально, там где сейчас находится и уже готовый документ выслать вам. Без его присутствия никакой документ с его подписью нотариус не заверит.