Жилищное право
У женатого отца есть брат. Клеить ласты мой не собирается, однако... дом перейдет жене, мне или его брату по наследству?
Владельцем дома является мой отец, а его брат живет в другом городе.
Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности:
первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки
вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы
третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры
четвертая очередь: прабабушки и прадедушки
пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки
шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки
седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы. Право на наследство они получают только в случае, если больше никто из родственников не может его получить
Серик Канатов
внуки, племянники и т.п. только в порядке представления.
хоть соседке, удачно делающей минет...
как напишет в завещании, так и будет...
а не напишет, так жене все перейдёт...
как напишет в завещании, так и будет...
а не напишет, так жене все перейдёт...
Наследникам первой очереди, среди которых и вы, если не будет завещания
брат тут вообще не при делах, если нет завещания его пользу
наследники отца - его действующая(ЗАКОННАЯ) жена и дети от ВСЕХ его браков, в том числе и усыновленные - в РАВНЫХ долях...если иного не указано в завещании
Его жене и тебе. Но ты, это, отца не надо...
наследники первой очереди по закону - родители, дети и переживший супруг
наследники первой очереди - жена/муж, дети, родители умершего. Сестры и братья призываются к принятию наследства только если нет наследников первой очереди.
Жена ближе брата. Пока брак не расторгнут. К детям переходит от жены, то есть матери.
Жене
Детям
Родителям
Братьям-сестрам
Вроде так.
Детям
Родителям
Братьям-сестрам
Вроде так.
Серик Канатов
Не так. Братья-сёстры лишние, пока есть вышеперечисленные.
† Paranoia †
Я написал в порядке приоритета. Чем выше - тем первее в очереди на получение наследства.