Что бы вы не делали, но в доверенности должно быть разрешено всё, кроме
участия риэлтора в кассовых операциях, где указать, что расчёты проводить
по аккредитиву..Указать в доверенности, что всю юридическую и финансовую ответственность за полноту оплаты риэлтор берёт на себя. Аккредитив — это, по сути, безналичная форма расчета покупателя с продавцом,т.е.с вами. Покупатель открывает специальный банковский счет, вносит туда необходимую для покупки квартиры сумму, после регистрации сделки продавец предъявляет банку договор купли-продажи с печатью регистрационной палаты, затем деньги с аккредитива переводятся на его счет т.е. на ваш счёт.
Риск неполной оплаты или присвоения части денег умаляется.
И застрахуйте себя от случая, когда в договор вносится одна сумма, по которой с вами и осуществляется расчёт, а по факту квартира продаётся за большую сумму.
Жилищное право
Есть ли риски продать квартиру риэлтору через ген.доверенность?
Отзовите доверенность, и риски сойдут на нет.
А доверенность кому будет выдаваться?
Да, конечно.
Риск громадный и неоправданный.
По ходу, Вы столкнулись с "чёрным" риэлтором.
Выпишите доверенность на его имя -- и больше ни его, ни денег, ни квартиры никогда не увидите.
Риск громадный и неоправданный.
всего один - остаться и без квартиры и без денег.
квартира не такая вещь, которую продаешь часто в жизни. не советую вам ни с какой доверенностью связываться. сделайте сделку без доверенности. один разок на сделку собственник в состоянии явиться. рисков много. а все остальное сбор справок, подготовка к сделке может сделать любое лицо по доверенности, подготовить договор для сделки, расписки. В расписках получайте сподписи только собственника продавца и покупателя, по довренности не желательно принимать деньги. А раз явиться на сделку сложности не представит