Жилищное право

Если есть кадастровые выписки зем.участка и дома,справку из егрн о праве на них можно и не брать

?
Кадастровая выписка - первичный документ.
Но за прошедшее от её оформления время вы могли как-то распорядиться своим участком, например, подарить, продать. О том, что этот участок и на интересующую дату по прежнему ваш, говорит выписка ЕГРН на ближайшую к вашему событию дату.
Например, я подарила земельный участок сыну. У меня на руках остались ВСЕ документы, что я обязана была иметь для подтверждения своего права собственности. У сына на руках выписка ЕГРН о переходе права собственности. Я в Питере. Сын в Москве. Сын преспокойно продал участок на основании своей выписки ЕГРН. Но на момент оформления ДКП брал свежую.
Понятно?
Косован Наталья
Лучший ответ
Светлана Харисова понятно.нет,не продавали и не дарили.самим нужен.
тогда мы тоже возьмем эту справку
да тут нам говорят просто-"зачем,зачем,выписки же есть ,еще в егрн идти ,канитель такая и тд"
Надежда Свирская в налоговую инспекцию представили ,документы, подтверждающие родство.. Свидетельство о рождении ..и даже св-во о смене фамилии ( мой вариант ДД)..чтобы налог на дарение не выставили..
Можно и не брать, вот я не беру много лет, потому как нет нужды в этом
Почему можно не брать? Для какой цели она не нужна? Это правоподтверждающий документ
Регистратору все эти документы не нужны, нужны только покупателю чтобы показать право собственности. Требовать не имеют права
Нужно чтобы право собственности было регистрировано в Росреестре, в кадастровой выписке старой может быть часто только ранее возникшее право и нет факта регистрации собственности. По земле собственник бывает не знает что у него право не регистрировано
Кадастровая выписка ваша уже давно устарела.
Основной документ сейчас это выписка из ЕГРН. В ней содержатся все сведения, в том числе кадастровые.
Оксана Красюк
Постоянно меняют условия и оформление. Беспорядок какой-то.
выписка -первичный и основной документ..
Настена Кадерова выписка из ЕГРН..подтверждает право собственности..