Жилищное право

Дарственная на квартиру может быть только одна или может быть несколько?

Дарственная на квартиру может быть только одна или может быть несколько? Я сначала мама подарил одну четвертую, а потом она мне обратно что у нее было три четврых через натариуса. И что то потерялась у меня дарственная первая, а осталось только последняя-может натариус забрал и так и должно быть ведь в второй дарственной есть описание первой дарсвенной или я все таки реально потерял!
Новая отменяет старую.
Виктор Барсуков
Лучший ответ
А в росреестре то сделки проведены? Надо получать выписку из реестра, и смотреть кто собственник

Ну кто в реесте указан тот и собственник..... и уже он распоряжается судьбой квартиры
В самом начале до всех дарений у вас с мамой как были поделены доли?
Если пополам, то вы дарите половину от своей половины, то есть 1/4 квартиры (у вас остаётся в собственности 1,4). У мамы к её половине, то есть 2/4, добавляется ваш дар, и она всё вместе передаривает вам, то есть 3/4, ничего себе не оставляя. После этого в выписке ЕГРН на квартиру должен быть указан один собственник - это вы. Как собственность будет в ней расписана а) как целая квартира, или б) как 3/4 + 1/4 = это уже не важно.
Но если в самом начале у вас были неравные доли, то моё описание долей к вам не относится.
Насколько я помню, вы ходатайствовали о бесплатной квартире от города на том основании, что, как инвалиду с психическим заболеванием, вам нужна отдельная от мамы жилплощадь. Вы её получили. И тут же слили родительскую квартиру в свою полную собственность. Продавать собираетесь? А мама куда жить пойдёт? На улицу? К вам в гос квартиру? Её вы тоже собираетесь приватизировать на себя. Похоже на мошенничество и попрание всех нравственных основ... Наиболее распространенными основаниями для признания договора дарения недействительным, являются: а) нарушение требований закона или иного правового акта. Сделка может быть признана недействительной, если она нарушает требования закона или иного правового акта. б) договор, как сделка совершен с целью, противной основам правопорядка или нравственности.
Рашид Чариев
У вас разные дарственные. Мухлюешь брат.