Жилищное право

Что значит "документы готовы к продаже" при продаже частного дома? Допустим, хочу продать дом, что делать с документами?

"Документы готовы к продаже" - так в объявлениях пишут.
У продавца дома на руках должен быть технический план на дом, кадастровый номер дома в единой государственной базе учёта, указанный в свежей выписке ЕГРН из Росреестра о том, что именно он владелец дома с таким-то кадастром. Аналогично и по земельному участку с планом участка на земле, с выпиской ЕГРН, где указан его кадастровый номер и владелец (то есть вы). Почему выписки должны быть свежими? Потому что это документ, подтверждающий, что вы - владелец, а не кто иной, и что на дату выдачи этих выписок вы им остаётесь. Если выписка устаревшей датой, то может возникнуть законный вопрос, а не продали ли вы или подарили свою недвижимость за это время? Если есть согласие, то эти выписки можно получить уже при сговоре о купле/продаже, чтобы дважды не тратиться. Очень часто их заказывают сами покупатели, чтобы удостовериться, что собственник именно вы, и что недвижимость зарегистрирована (не самострой).
В случае, если на участок и дом есть совладелец, то от него должна быть нотариальная доверенность на ваше имя с передачей вам прав на продажу его доли.
Если у вас на руках есть эти документы, то вы хоть сейчас готовы пойти к нотариусу или в МФЦ для заключения договора продажи. То есть ваши документы готовы и задержек никаких не будет.
Самвел Гевондян
Лучший ответ
Это значит, что всё готово сделке хоть завтра.
Проверить готовы ли они к продаже
A.g. Erbolatovna*
Продавай документы :)
Лиля Шведова
правильнее сказать докум для оформления продажи готовы/подготовлены.
вот это и означает типовая фраза в объявлениях.
Давать комменты на общеизвестные и только однозначно читаемые фразы, значит, поощрять троллинг....
Жакуля К
Это значит я позвонила по выставленному на продажу домику, там в ходе разговоров оказалось, что они даже в наследство не вступили, но через 2 месяца со всем управятся. Нет я верю что они честные наследники, т.к. спрашивала у соседей о них. Ну просто вот такие безалаберные люди.