Вот смотрите. Право собственности = право пользования + право владения + право распоряжения
Право собственности возникает либо в силу создания новой вещи (например, Вы сами построили себе жилье - клали кирпичи), либо это право у кого-то уже было и он вам его передал (например, при сделках купли-продажи, дарения, мены, ренты, приватизации, наследовании и иных)
Вы разрешили человеку зарегистрироваться по месту жительства в Вашей квартире. Вы не совершали с ним ни купли-продажи, ни дарения, ни мены, ни ренты.
То есть, из имеющихся у Вас трех правомочий Вы поделились с ним только правом пользования. При этом у Вас самой этого правомочия меньше не стало
Так как из трех правомочий у него лишь одно, право пользования, права собственности у него не возникает. Т.к. надо, чтобы все три были в наличии - пользование, владение, распоряжение. Так что право собственности у него просто не складывается
Вы же не совсем чокнулись, чтобы все три правомочия ему передавать
Поэтому не волнуйтесь, права собственности ни на долю, ни на всю квартиру у него нет. Да и право пользования лишь до той поры, пока Вы ему это позволяете. А так можете выписать в любой момент
А теперь бяка. Допустим, он набрал кредитов и пошел банкротиться
Судебные приставы явятся по месту прописки и опишут и арестуют все имущество. Будете через суд доказывать, что это Ваше, а не его
Вторая бяка. Родится от него детеныш у кого-то. Местом жительства детей признается место жительства их родителей. Совсем необязательно ребенка "прописывать" к маме, можно и к папе. А папа у Вас. При регистрации несовершеннолетнего Вашего согласия никто спрашивать не будет. А мамаша ребенка вправе с ним находиться в режиме 24/7
Так что не удивляйтесь, если вдруг обнаружите у себя... И до 18 лет ребятенку не выкурите - даже если выиграете суд - исполнение решения может быть отсрочено до совершеннолетия ребенка
И есть иные нюансы
Жилищное право
Имеет ли человек право на долю в квартире, если он прописан у меня?
регистрация не даёт права на собственность .но этот гражданин имеет право зарегистрировать на вашей собственности своих несовершеннолетних детей . так что лучше его снять с регистрации
прописки нет в России уже 29 лет, а регистрация по месту проживания не влечет за собой права собственности
Конечно !
Особенно,если прожил уже более 3 лет по этой прописке ! Причём - не обязательно именно у тебя !
Zhansik Makataev
а что 3 года проживания на что влияют?
статью 322.2. УК РФ однако почитать не мешает и включить мозг, без жалостей.
Он хоть оплачивает коммуналку? Если нет, то расторгайте его регистрацию. Ставьте ему ультиматум.
Не стоит прописывать посторонних в своём жилье, во избежании ненужных сложностей.
если квартира преватизирована то он не на что не имеет право, можно выписать его в любой момент !
не переживайте, прописка не является основанием получения доли в квартире.