Жилищное право

Дороже дом построить или квартиру с ипотеку взять?

Затраты зависят от региона, где собираетесь поселиться. В Московской области квартира дороже дома.В Зеленограде квадратный метр эконом квартиры 240 тысяч рублей, а готовый частный новый дом с землёй на 5 соток в перерасчёте на метр стоимости 75 тысяч рублей. Для примера в сравнение взяты: квартира 45 кв.м. и дом 120 кв.м. на 5 сотках. Самому строить - ещё дешевле.Это без учёта процентов, которые предполагается уплачивать банку за кредит. Кредиты бывают по разным программам, и проценты по ним тоже разнятся.
Интернет вам в помощь.
Бекзат Тансыков
Лучший ответ
Квартиру на Невском или Арбате? Дом построить в Вологодской области 28 кв.м.?
Юра Копов
Смотря что именно хочется.
Несколько факторов. Например:"Пробки"... Простояв 2 часа, я поняла, что больше не поеду в 338 автобусе. Это кошмар, в жару, в духоту.
Есть ли все коммуникации? Хорошая дорога, свет, газ, вода, Интернет. Какие соседи? Знаю случаи, когда свора собак-ночами лай или колонки-музыка, ночами. Или салют запускали ночами-мешали спать. Люди за гроши продавали и теряя тапки убегали. Есть места, где автобус ходил раз в сутки! А на Енисее с осени, до весны... Нет движения по реке. Только вертолёт. Док фильм:"Счастливые люди. Енисей".
Мечта:Свой дом, один этаж, с баней, с вениками.)
Квартира дороже
Anastasia Smirnova
В одной местности дом всегда дороже, даже при руках не из пятой точки и наличии грузового авто.
Марина Зуєва
Дом дороже выйдет и дольше. А так в квартире живешь и все. Можно конечно построить шикарный дом но это вопрос времени и денег
Анна Лапо
Смотря где. В Москве и области проще дешевле дом построить. Насчет же загородной недвижимости, там ко всему и процентная ставка ниже и условия покупки более лояльные. Дом в прошлом году у теремъ покупала круглогодичный. Вышло дешевле двушки на окраине. А размеры дома как 5-тикомнатная квартира. Я считаю что свой дом заметно лучше квартиры.
Цена за квадратный метр у загородного дома будет дешевле, а значит его строить выгоднее чем покупать квартиру. Единственное что надо искать компанию, которая на момент заключения договора стоимость зафиксирует, чтобы сразу знать конечную цену строительства. Мы строились с теремь и работа строителей нам понравилась и собственно как по договору перед стройкой заключили на сумму так ничего и не доплачивали
Может одинаково выйти, но невыгодно с месторасположением. Потому что за цены трёхкомнатная квартиры построить дом только в посёлке. Где нет интернета, только кабельный, ещё детям тлт студентам неудобно ездить будет в город и дорого так как проезд до города стоит в 2 раза дороже городского