Добрый день!Подскажите пожалуйста.
Прописан родственник с сыном в муниципальной квартире но в ней он не живет и за коммуналку не платит.Но часть вещей лежат в шкафу.Специально привёз что типа он тут прописан и имеет право приходить когда угодно.Мы стали закрывать квартиру на верхний замок и нижний,потому что у нас лежат наши ценные вещи.Родственник живет в другой съемной хате больше 20 лет со своей семьей.И сказал чтобы на верхний ключ не закрывали типа буду приходить брать свои вещи.Если будете закрывать то вызову МЧС и вскрою хату.Подскажите пожалуйста имеет он право это сделать и как дальше быть с таким родственником?
Сам говорит нам что жить то собирается то не собирается и сам не знает что хочет.А вот такие хождения когда мы на работе тоже недопустимо мало ли чего.
Заранее благодарю.
Жилищное право
Имеет ли право вызвать МЧС
Нет, не имеет! Это решает только суд!
Да и МЧС не полезет без постановления суда....
имеет право вскрыть замок , скажет что потерял ключи . если не живёт и не оплачивает ку почему до сих пор не подали иск в суд о снятии его с регистрации ?
Конечно, может вызвать вскрывателей--паспорт покажет. А за коммуналку не платит с вашего согласия( она не при чём).Может разделили бы оплату--не стал так себя вести.
Он официально проживает в этой квартире, согласно регистрации по месту жительства. Никому не должно быть дела, сколько времени и по какой причине он там отсутствовал. Т.е. приедут, проверят паспорт и дверь в его квартиру взломают. А в суд это уже потом вы подавать можете. Только он хытрый -- хранит там свои вещи и появляется периодически. Что типа подтверждает временный характер отсутствия.
если квартира муниципальная, все прописанные там имеют равные права пользования.
если человек какое то время не живет в таком жилье - это НЕ основание снять его с регистрации в такой квартире.
По этому родственник или его сын вызывают МЧС или слесаря, показывают паспорт с пропиской и говорят что потеряли ключи. И совершенно законно вскрывают дверью Меняют замок и не пускают вас......... конечно уже не законно.
Все что вы можете - взыскать с него его долю квартплаты за последние 3 года.
Вы не разделили оплату за коммуналку, а жалуетесь народу. Не дали ключ от одного замка для дубляжа, т.е. препятствуете посещению места жительства по регистрации. Суд будет на его стороне и поделом.....Разворотит дверь и будете следить за своими вещами, сидя дома.....
Виталий Куртбеков
Я вообще то задал вопрос а не жалуюсь.
И поэтому спрашиваю как действовать в данной ситуации
Никто не запрещает посещать квартиру
Здесь находятся также вещи моей семьи а не только его
Никто не запрещает посещать квартиру
Если прописан - имеет право.
И МЧС вызывать не обязательно: может и сам дверь попробовать сломать (или вызвать слесаря из УК).
МЧС, не факт, что поедут, если не будет серьезной причины (причина "потерял ключи" - не серьезная).
Имеет право