Жилищное право
Раздел имущества под Угрозой Выписки.
Доброго времени суток, Уважаемые знатоки. Подскажите , пожалуйста. Взрослый сын ( 30 лет ) живёт с родителями ( без отца ) . Хозяйка квартиры - его мама ( около 50 лет ) . Сын в квартире прописан. Живут много лет совместно. Каждый занимается своим делом ( дом, быт , работа ) и вносит свой вклад в совместное проживание. В один прекрасный момент в результате разногласий между сыном и матерью возникает конфликт, из-за которого она Угрожает Выписать его из квартиры. Вопрос - может ли она сделать Это без его согласия и , действительно, что Он в этом случае - словно на " птичьих правах " или по Закону можно претендовать на какую-то часть , допустим, квартиры ? Если речь идёт не о Мирном Урегулировании ситуации , а одна из сторон ( женская ) - Сёрьзно Настроена ! И если Сын получит Акт Выписки на Руки - сколько по Закону он Может ещё оставаться в этой квартире ? Если этот Акт показать полиции - что грозит Сыну ? Буду признателен, если Вопросы " Инфатильной стороны " совместного проживания останутся открытыми - для отдельной категории. Заранее Благодарю за советы и рекомендации для Мирной медиации.
Ответ по ситуации, где спрашивается "жилищное право", когда сын с его возрастом в 30 лет проживает в квартире с его матерью.
Предваряя ответ, поясняю согласно тексту вопроса, что (а) "живут (они) много лет совместно", (б) "... каждый ... вносит свой вклад в совместное проживание", (в) (по смыслу, следующему из текста вопроса) выделение доли в квартире "в натуре" сыну от его матери не имеет смысла ввиду того, что по соглашению в этой квартире проживающих (этому) сыну выделена уже в этой квартире отдельная комната, (г) описанный "конфликт" со стороны матери он не имеет отношения к пользованию общим имуществом в этой "коммунальной", как определено в кодексе РФ, квартире.
Предваряя ответ, ещё по ФЗ "Жилищный кодекс РФ" (ЖК РФ) поясняю.
Сын выполняет обязанность содержания общего имущества в коммунальной квартире (статья 43 "Содержание ..." ЖК РФ - эта обязанность согласно статье 41 "Право собственности на общее имущество собственников в коммунальной квартире" ЖК РФ для двух и большего числа "собственников" в коммунальной квартире), не являясь собственником в этой квартире, а являясь в свои 30 лет обделённым (своей матерью) ещё в несовершеннолетнем возрасте в своей доле в этой квартире.
Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире в соответствии со статьей 42 ЖК РФ носит формальный характер, значения как для матери, так и для сына не имеет, когда сын участвует в оплате за "общее имущество в коммунальной квартире" пропорционально площади занимаемой им отдельной комнаты и за проживание в своей (отдельной) комнате (участвует со своими денежными средствами). В содержании "по иждивению" несовершеннолетних жильцов в этой квартире, если они имеются, он участвовать не обязан.
Вывод - никакие акты, как и акт судебного решения, по ЖК РФ сыну в квартире его матери ею по её обращению в органы жилищной инспекции ему, соблюдающему ЖК РФ, предъявлены быть не могут.
Айгуль Шукашева
В Наше " Непростое " Время Грамотно подойти к вопросу , учитывая Нюансы обеих сторон , дабы помочь им поскорее прийти к Совместному Урегулированию - Большая Редкость ! Ваше подробное изложение, Александр , заслуживает Аплодисментов ! Брависсимо ! Огромное СПАСИБО за Участие и Всего Самого Наилучшего ! Не Устану повторять СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ !
Задать 3 одинаковых вопроса и никаких уточнений! Раздел имущества может быть ТОЛЬКО МЕЖДУ СУПРУГАМИ. Они могут делить совместно нажитое. А детям с родителями делить нечего. Дети не имеют никаких прав на имущество родителей и наоборот. Такого сынка давно пора выгнать из дома. И не дожидаясь "актов". Сменить замки и иск в суд подать о снятии с регистрации. А он пусть по судам бегает и пытается вселиться.
Чтобы ответить на вопрос, нужно знать как приобреталась квартира. Если мать ее купила, зарегистрировала сына, то выписать его может легко. Если приватизировала, там другое. Но вы не удосужились детали раскрыть. Инфантильная сторона это вообще нечто!