Жилищное право

Затопила соседей снизу.

Слетел шланг со стиральной машины, после обнаружила(по ощущениям не дольше минут 15) воду на полу, сразу все выключила. Потом поступил звонок, что соседей топит. По словам соседей собрали литров 20. Главное, что потекло у меня в ванной, а у них эта комната единственная целая. Запросила сумму, сильно превышающую цене реального ремонта, плюс ободрала свои обои. Как быть?
Соглашаться. Или дождаться повестки в суд по исковому заявлению соседей. Но там может увеличится сумма.
Татьяна Кошлич
Лучший ответ
откуда в машине 20 л воды ? то что соседка ободрала обои это ее проблемы. может она их давно ободрала. вы были в залитой квартире ? соседи вызывали техника из УК для составления акта о залитии ? вас должны были позвать в ту квартиру . акт о залитии составляют два раза сразу после залития и через неделю. как правило через неделю обои высыхают и ущерб становится меньше. 20 л воды невозможно залить все помещения кроме одной комнаты
Людмила Аршанская Я тоже этим вопросом задавалась (машина не новая) . Да и я ее выключила, не достирав на быстром режиме.
Сания Сейтенова вы были у неё ? у нее ремонт хороший ? нереально было залить водой из машины на 250 тысяч
Сания Сейтенова в моем случае собрали горячей воды 5 ведер
Сания Сейтенова по любому обои не стоят столько на сколько у вашей соседки разыгрался аппетит
Акт есть от УК с причинами и последствиями залива?
Андрей Козин
Если есть страховка вы будете платить. Если она пойдет в суд, вы тоже будете платить намного больше, чем она предъявила. И да, подать в суд они могут в любой момент, т.к. могут быть скрытые дефекты. И да, она вызывает комиссию из УК и они составляют акт и с этим актом она идет в суд совершенно спокойно.
попала ты на бабло
Иван Ерёмин
ремонт всегда стоит дороже чем выглядит
Алибек Нурбаев
Приглашайте комиссию с Ук, пускай составляют акт, что и ге. Ноне забывайте, что если подадут в суд, но будет проведена экспертиза тысяч 20-25, плюс если делали оценку, судебные расходы
Людмила Аршанская Соседи составлять акт будут через 4 дня. Подскажите, пожалуйста, надо ли нам присутствовать и что необходимо сделать?
ну сфоткай все во первых если можно ..там где потоп и так далее ну и надо оценку независимую повести ущерба .и только потом официально составить сумму ущерба а так хер им ..
Аркадик Бабян
Людмила Аршанская А если с ее стороны последовал переход на личности? Это как-то учитывается? Договориться не получается с ней.
Людмила Аршанская А Вы не подскажите, если дело дойдет до суда, как можно уменьшить выплату за ремонт и моральный ущерб?
Людмила Аршанская У меня в ванной вода была, а у них потекло по всей квартире, кроме ванной (1к кв.). Может через перекрытия как-то просочилась вода( И в ее словах есть несостыковки она говорила, что вода не мыльная, холодная. Я из-за этого и задумалась. Плюс мне она говорила, что ремонт был 2 года назад, квартиру же она купила 1.5г назад, а потом заявила, что сама делала ремонт 1.5г назад
пошли ее наxyй
Попробуйте договориться с соседями об оценке ущерба у независимого эксперта. Проведите за свой счет экспертизу, оплатите сумму, назначенную экспертом на счет собственника квартиры снизу. Или просто ждите суда. Можно еще просто на глаз прикинуть, сколько должны и положить собственнику на карту. Может отстанут.
Катенька) )
Надо внимательнее быть.Не оплатите-оплатите больше раза в 3