Добрый день, Планирую преобретать дачу, на свои кровно заработанные накопления
Работал без ТК, по знакомству
Мне 16, но родители не хотят помогать в этом, а оформить больше не на кого, слышал что можно оформить на себя, если Я работаю по ТК
Вопрос, как можно обойти всё это, что бы приобрести дачный дом, есть ли обходные пути, и если нет то к чему готовиться, и куда идти с матерью?
Жилищное право
Юридический совет по теме преобретение недвижимости
Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с недвижимостью, но только при наличии письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Если сделка была совершена без согласия законных представителей ребенка, она может быть признана судом недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ)
То есть, вместе с мамой в МФЦ, оформите на Вас, но будет еще ее подпись.
София Рукосуева
Хм, то есть можно напрямую на меня оформить, просто с письменного согласия, верно я понимаю?
Вместе с родителем на сделку.
Приобрести дачу, по-русски: заключить договор купли-продажи земельного участка в СНТ, и вероятно с садовым домом; далее с продавцом придти в МФЦ и подать документы по сделке; потом придти и получить свой экземпляр договора с отметкой Росреестра о регистрации перехода права собственности. Вот если это все состоялось, тогда и сможешь говорить о том, что купил дачу. А работаешь ты официально или нет, в этом значения не имеет. А поскольку ты несовершеннолетний, то за тебя в этом договоре должен участвовать один из родителей. Правда есть ещё эмансипация, но это длинный путь.
София Рукосуева
Вот об этом я и спрашиваю, как можно избежать преплетания семьи и/или эмансипации, в брак не хочу вступать, и по ТК работать тоже такое себе, не уверен что можно взятку дать, вот и ищу обходные пути...
Обойти закон невозможно! Договаривайся с мамой, проверьте документы на недвижимость, собственника и приобретайте дачку. Советую пригласить на сопровождение сделки Риэлтора!
Проконсультируйся у юриста нормального. В 16 вроде можно купить собственнось на свое имя, только родители должны заверить твою подпись. Я покупала собственность в долях с несовершеннолетним сыном до 14 лет. Доля сразу оформлялась на него.