То есть, квартирку получить наследники хотят, сидят, как на иголках и ждут
А сразу разобраться с коммунальными платежами и услугами связи, телефонии, телевещания - им лениво было. Чтобы немедленно связаться с этими организациями и приостановить предоставление услуг
При наследовании возникает универсальное правопреемство
Предоставление телефонии, интернета и телевидения - не является тесно связанным с личностью клиента, поэтому отношения с его смертью не прекращаются в силу закона
Эти услуги связаны с использованием данной конкретной квартиры
В силу универсального правопреемства к наследникам переходят все права и обязанности наследодателя. В том числе обязанность оплачивать эти услуги
Право собственности наследника на имущество возникает с момента смерти наследодателя, как неоднократно указывали выше
А не с момента получения свидетельства о праве на наследство
Из чего делаем вывод, что наследник не совершил разумных действий по приостановлению данных услуг, если не планировал ими пользоваться
Жилищное право
Должны ли наследники платить по долгам за телефонию,кабельное телевидение и интернет возникшие уже после смерти?
Мойдунбек Ниязов
Значит пользователи Сергей, Неизвестно и пользователь давший этот ответ не правы? https://otvet.mail.ru/answer/2023401977
Если приняли наследство
Мойдунбек Ниязов
Даже если долг не за ком.услуги и возник после смерти?
Анастасия Воронина
Отключите пока по заявлению в Управляющей компании, если никто не живет.
Анастасия Воронина
Начните процедуру банкротства, если большой долг, если это получиться.
За телефон - да. Даже если не оплачивали, то ростелеком берёт оплату за 2 или 3 последующих месяца, как за услугу, оказанную в кредит. Далее идут уведомления об отключении услуги и новые начисления не производятся. Наследник должен был отказаться от этой услуги либо оплачивать (как и по ЖКХ или кредитам).
За интернет и кабельное - смотря какой провайдер. Если опять ростелеком, то
за два следующих без оплаты месяца придётся заплатить..У них такие условия
при заключении договора на обслуживание.
Если другой провайдер, то они не окажут услугу, пока потребитель не внесёт оплату.
Нет оплаты - нет услуги и нет никаких долгов (кроме платы за три дня как за отложенный платёж).
Не имеет значения пользовался наследник этими услугами, или нет. И да - в наследство он вступил в момент смерти наследодателя, а не в момент выписки нотариусом свидетельства о праве на наследство.
Мойдунбек Ниязов
А за мобильный телефон?
Наследники являются собственниками с момента смерти наследодателя. И это уже их долги. Поэтому платить обязаны
Мойдунбек Ниязов
Даже если долг не за ком.услуги и возник уже после смерти?
Вы не заключали договор на эти услуги. Можно не платить. Пусть идут в суд.
Наследники через 6 месяцев всплывут и станут известны организациям предоставляющим услуги. А пока можно играть в прятки
Но платить они будут обязаны с даты смерти наследодателя
Вам Анна Орлова понятно написала: "Наследники являются собственниками с момента смерти наследодателя. И это уже их долги. Поэтому платить обязаны."
Если не дошло, поясняю, платить должны "Даже если долг не за ком.услуги и возник уже после смерти".
Мойдунбек Ниязов
Значит это не правильный ответ? https://otvet.mail.ru/answer/2023401977
Zhanyl Zhekibaeva
Подождите.
Допустим такой случай.
Заказчик интернет-услуги умер.
А интернет-компания продолжила начислять пени уже после его смерти.
Несмотря на то, что наследники уже не желают пользоваться этим провайдером.
Неужели наследник обязан будет оплатить эти пени? А на каком, простите, основании?
Допустим такой случай.
Заказчик интернет-услуги умер.
На основании ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают солидарно по долгам наследодателя. Причем каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Читайте и все поймете::: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Возникшие долги за ком. услуги после смерти наследодателя,это долги наследников.
Мойдунбек Ниязов
Но телефон (особенно мобильный), интернет и кабельное телевидение это не коммунальные услуги.
По идее, если вы больше не собираетесь пользоваться услугами этого интернет-провайдера, то и оплачивать набежавшие пени и штрафы после смерти собственника тоже не обязаны.
С коммунальными услугами сложнее - там монополия государственных компаний.
Erik Aitmakhambet
откуда может быть пеня за интернет ? интернет есть пока на счету есть деньги. не оплатили _ нет интернета
Мойдунбек Ниязов
Там не пени, а просто счета с которых шли автоплатежи заблокировались.
если продолжаете пользоваться этими услугами, то да, если перестали, езжайте в организацию со свид. о смерти и пишите заявление - в связи со смертью просим отключить
Мойдунбек Ниязов
А долги платить надо? Они образовались уже после смерти так как заблокировались счета автоплатежей, а наследники ещё не вступили в права и услугами никто не пользовался.
Максим Перцев
если думаете дальше пользоваться, то незачем отключать, поскольку за это берется плата, а потом опять подключать и оплачивать подключение
должны, пока не отключились. надо сходить в контору со справкой о смерти и там порешать с провайдером. как мин. позвонить туда. большой долг могут и через суд истребовать.
Мойдунбек Ниязов
Наследник считается принявшим наследство не с момента оформления наследственных прав нотариусом через полгода, а с момента смерти наследодателя.
Да
Мойдунбек Ниязов
Только за кредиты вроде