Жилищное право
УК говорит, что менято счетчики нужно каждые 6 лет
В 2018 году поставил счетчик, счетчик работает прекрасно а УК сказали, что нужно заменять по сроку эксплуатации. Так еще и проверка стоит 900 рублей...
В инструкции к счётчику написано,когда его надо менять.
А ты не путай срок эксплуатации со сроком поверки.
Срок эксплуатации обычно 12 лет.
А срок поверки на горячую воду,каждые 4 года.
На холодную воду,каждые 6 лет.
Срок эксплуатации обычно 12 лет.
На холодную воду,каждые 6 лет.
Надежда
я знаю, сказали именно МЕНЯТЬ пора
Андрей Панов
меняют счетчик если он не прошел поверку
счетчик с горячей водой поверять нужно раз в 4 года , с холодной раз в 6 лет . это написано в паспорте к счетчикам. но если счетчик начал врать , надо менять
Не менять наверно, а поверять. Срок службы счётчика гораздо дольше.
Для кого-то это прекрасная кормушка.
И на долгие-долгие годы.Ибо не хочешь-тогда тебе будут считать
расход по общегородским нормам.
Бороться с ними бесполезно,у них 9 тузов в колоде.
расход по общегородским нормам.
Читайте в договорах
Вас хотят развести на деньги. Если не ошибаюсь, поверка счётчика горячей воды проводится раз в три года, холодной - раз в пять лет. Если поверка не выявила превышения заявленной погрешности измерения, смысла менять счётчик очевидно нет. На то и нужна поверка, а не только для сверки реальных показаний. Да и 900 рублей за поверку многовато.
Кстсти, срок эксплуатации 12 лет не означает, что через 12 лет счётчик подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ замене. У каждого устройства есть срок эксплуатации. Но, образно говоря, если производитель указал срок эксплуатации, например, телевизора в 10 лет, это не значит, что через 10 лет вам необходимо его выбросить и купить новый.
....

У нас замены не требуют, требуют поверки счетчика. А это значит, что я должпен пригласить представителя водокаала для составления акта и снятия пломбы, снять счетчик, отвезти в город в лабораторю на поверку (в селе лаборатории нет), затем заплатив определенную сумму забрать его, установить, предоставить в водроснабжающую организацию акт и пргласить представителя для опломбирования счетчика. Все затраты, считая плату за поверку и две поездки в областной центр, окажутся выше, чем установка нового счетчика.
Андрей Панов
поверку делают не снимая счетчик , дома. у меня делали уже несколько раз.
Газовый счетчик должен пройти поверку или замену через 10 лет эксплуатации, водяной - через 6 лет, электрический - через 15 лет.
Требовать именно замены счетчика могут только в том случае, если у вас устаревшая модель, которая не подлежит поверке.
Ну дык заплати 900 рублей,если они нормальные их менять не нужно.
УК РФ вообще не говорит про счётчики
в паспорте счетчика стоит дата поверки и только после этого возможно замена на новый, если поверка покажет, что негодный
А потом еще заставят за свой счет умные счетчики поставить, которые будут сами отправлять показания и автоматом снимать бабло со счета , чтобы не было должников