Жилищное право
Бывший муж меня хочет выселить из квартиры (доставшейся ему по наследству) с двумя малолетними детьми.
Подскажите на какие конкретно правовые акты я могу опираться чтобы этого не произошло?
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Можно сохранит суд право пользования за вами лет на 10, только учтите квартиру он имеет право продать все равно.. .
А больше ничего он не хочет? Пусть в таком случае покупает детям другое жилье, да так, чтобы площадь на человека была не менее нынешней, и туда выселяет. Ничего другого ему не дано. Можете обратиться в органы опеки, вам там скажут то же самое. А еще лучше - сразу им заявление напишите о нарушении жилищных прав детей их отцом. А без разрешения органов опеки выисать детей невозможно. Что касается вас лично, то если у вас нет другого жилья, то и вас суд не выпишет из этой квартиры - останетесь там проживать, но права собственности иметь не будете, поскольку уналедованное имущество не является совместной собственностью супругов
Квартира, полученная по наследству, не является Вашей совместной собственностью. Выселить он может только в судебном порядке. Детей выселить до 18 лет не может, он несет алиментные обязательства по отношению к ним. Или он должен их обеспечить другим жильем.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
Да кто Вам сказал, что нельзя выселить детей. Покажите где прописано что дети не выселяются. Так вот обратите внимание на ответ Андрея Суворова. Все предельно ясно. И если Вы зарегистрированны в квартире и реально там проживаете, то вопрос о выселении суд может отложить на 15 лет, по крайне мере именно такая практика складываетося. Но учтите, что муж может продать эту квартиру, тогда новый собственник спокойно выселит и Вас и детей вникуда.
Вам не на что опираться. К сожалению. Нет таких актов.
Вас имеет право выселить, так как Вы для бывшего мужа- бывший член его семьи, и квартира являтся его единоличной собственностью. С детьми сложнее, потому что Верховный Суд РФ установил, что детей бывших не бывает. (как раз для таких случаев как Ваш) Но даже если детей оставят, то Вы там проживать на том основании, что являетесь их матерью не сможете.
Увы. Бывший член семьи в 5 секунд оказывается на улице. ЗАКОН на стороне собственника, положение незавидное.. .
Если несовершеннолетние общие (!) дети имеют регистрацию - право регистрации (прописки) сохраняется до 18 лет. Потом тоже на улицу.
Вопрос. Регистрация (прописка) в данной квартире детей и Ваша как оформлена?
Если дети его, то он должен обеспечить их жильём. Подайте на суд. Сходите в служб опёки.
Чья собственность, тот и прав. Но дети имеют право на проживание.
Обращайтесь в суд.
Если Вы прописаны в квартире и проживаете более 6 мес. Имеете право на долю. Есть много нюансов. Приватизирована квартира? В любом случае оплачивайке коммунальные услуги и квитанции сохраните. С 15 сентября по 15 мая, по закону Вас никто не выселит, а вот летом могут. Но жильё должны предоставить! Не судитесь с ним, пусть он судится. Закон всегда на стороне детей.
Курортник, согласна! Можно даже не дополнять. Надена, почему бы не прислушаться )
Прописаны ли вы и дети в квартире? Идите к юристам.
Тут так много ответом и не одного корректного!
Во первых; Муж да имеет право вас выселить с квартиры полученной им в наследство. Однако наличие двух не совершенно летних детей прописанных в квартире дает вам полное право как опекуну детей (а таковым вы автоматически являетесь до их совершеннолетия если не лишены родительских прав)
Во вторых: Вы имеете полное право представлять интересы детей и в судебном порядке получить долю детей, алименты и моральный ущерб за попытку оставить детей без крова.
Обратитесь к опытному юристу и не в коем случае не предпринимайте самостоятельных шагов т. к. это может загубить дело!
Если квартира досталась в наследство, то вы на нее прав не имеете. Если нет другой жилплощади у детей, и в квартире они не прописаны, то обращайтесь в органы опеки и в суд. А если прописаны, то они и так имеют право проживать в квартире. А вот вы не имеете.