Жилищное право

если человек сидит в тюрьме, у него умеряет к примеру брат,

когда и как он может наследовать имущество брата и какой срок исковой давности, как решится вопрос если квартира продана др. родственниками, родителями? Является брат наследником первой очереди?
заявление о вступлении в наследство впарве заверить начальник учреждения где он сидит и это по закону приравнивается к нотариально удостоверенному заявлению. Это заявление он направляет по почте нотариусу, в район где был зарегистрирован умерший, а все остальные документы либо по выходу оформит или пусть выдает доверенность. главное в течение 6 месяцев со дня смерти подать заявление
Артем Сорокин
Лучший ответ
смотрим
# Наследники 1-ой очереди:

* дети, супруг и родители наследодателя
* внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления*

# Наследники 2-ой очереди:

* полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
* Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления*

# Наследники 3-ей очереди:

* Полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .
* Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления*

# Наследники последующих очередей:

* 4-ой очереди - прадедушки и прабабушки наследодателя;
* 5-ой очереди - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) ;
* 6-ой очереди - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки) , дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) ;
* 7-ой очереди - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя

Наследники по закону одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (они наследуют поровну только долю родителя). а теперь вопрос.. брат наследник единственный что ли??
так брат является наследником второй очеоеди согласно ст. 1143ГК РФ, а родственники первой очереди это супруг переживший и родители, дети. Так что человек, что сидит в тюрьме претендовать не на что, так как есть наследники первой очереди.