Вы попали в неприятную ситуацию, тут может быть два варианта и то в зависимости от того, кто является прямым квартиросъёмщиком: то есть с кем заключен договор социального найма (раньше - ордер) ;
1. Вам в любом случае требуется подать заявление на приватизацию, главное, чтобы было зарегистрировано ваше волеизлияние на приватизацию, дальше сроков давности уже не существует по этому вопросу, даже если Вам и откажут.
2. подать заявление в суд с иском о принудительном обмене квартиры, в этом случае - вы теряете по жилплощади, а не о разделе квартиры, (собственник, то есть муниципалитет не согласился делить квартиру и вам было отказано в иске) . Иск о невозможности совместного проживание - причина, обмен - следствие... .
но на всякий случай волеизлияние сделайте и заявку подайте.. . /пусть без согласия других/ по окончанию приватизации, вы сможете подать иск о принуждении (понуждении) к приватизации, ответчик - муниципалитет, ваши родственники будут нанимателями у Вас.. /но практики судебной по данному вопросу пока не существует/
Жилищное право
Как приватизировать жилплощадь(две комнаты в трешке)если мать и брат отказываются от приватизации
Приватизировать не получится, но и без жилья не останетесь, Вас нельзя из квартиры муниципальной выселить
В приватизации должны участвовать все зарегистрированные наниматели жилого помещения. Такие у нас законы. Все для"народа"
Главное понимать, что в муниципальных квартирах ни у кого нет никаких долей и комнат. ВСЕ имеют право пользования ВСЕЙ квартирой. Поэтому, приватизировать часть квартиры НЕВОЗМОЖНО.
И я повторюсь, только другими словами, невозможно это.
Убеждайте своих родственников, что иметь в собственности недвижимость это лучший вариант.
Без их согласия или отказа Вы не сможете приватизировать с дочерью.
В вашем случае - только методом убеждения родственников. Для приватизации необходимо согласие всех проживающих...
если вы занимаете отдельную комнату с ребенком, и сложился такой порядок и родственники не возражают и вы сможете это доказать в суде. то можете приваьтизироваь эту комнату .. но опять же родственники .. должны быть согасны на том что вы приватизируете только фактически занимаемую вами комнату... получится коммуналка, где 2 комнаты муниципльные одна в собственности..
Потому что закон - суров, но он закон. У вас только шанс на приватизацию своего жилья будет если вы успеете до 1.03.2010 г. сделать принудительный разъезд со своими родственниками через суд.
Думали-думали наши законодатели над жилищным Кодексом, а такой важный вопрос остался не урегулированным! А ведь все пробелы в законодательстве и все запреты в данном случае нарушают Ваше конституционное право на жилье! Отсутствие правовой защиты по данному вопросу - вообще-то основания для удовлетворения жалоб в Страсбургском суде по правам человека -кто-нибудь, может. дойдет до этого!
Если суд отказал в разделе комнат, то заявите хотя бы иск об определении порядка пользования квартирой, где предложите суду передать Вам в пользование ту комнату, которую занимаете, а остальным -комнаты которые занимают они. На этом основании можно решить вопрос о раздельной оплате за свои квадраты комнаты + часть квадратов площади, которая будет в общем пользовании. А пока это решается, может, закон изменится -все идет к тому - очень много проблем с этим вопросом! И к совету Александра Федотова тоже обязательно прислушайтесь!
По закону - никак...
Анжела Angel
Однако вы можете через суд разменять квартиру и новую жилплощадь приватезировать.