Жилищное право

Что можно сделать если в муниципальной квартире

т.е. не являющейся собственностью, один жилец-N выжил ( очень аккуратно, типа " он сам переехал", "мы вместе ужится не можем" и т.п.) второго жильца-M ? Оба жильца прописаны в данной квартире, жилец-M ответственный квартиросъемщик, а так же имеет субсидии на оплату жилья! Какие меры можно предпринять в случае, если в этой же квартире проживает человек-X, не прописанный в ней ( сожительствует с прописанным человеком-N)? Помогите разобраться, пожалуйста, от ситуации страдает пожилой человек( собственник квартиры).
очень просто сначала написать заявление в отделение милиции с заявлением, что один чинит препятствия в проживании в квартире, а еще в квартире проживает второй без на то оснований, просите установить его личность.
Затем обращайтесь в суд с иском об обязании 1-го не чинить вам препятствий в пользовании жилым помещением, обязании передать ключи (если замок сменили) ис иском о выселении 2-го. 2-го выселят 100%. А потом можете сами сломать дверь и вселиться и поменять замки и не пускать и 1-го и 2-го.
Анастасия Васьковец
Анастасия Васьковец
80 969
Лучший ответ
Как-то Вы противоречите себе. Собственником муницпальной квартиры не может быть ни тольк пожилой человек, но даже и молодая девушка.
А что касается проживающего и не зарегистрировнного, то в судебном порядке агрессора надо выселить. И все тут. И никто страдать не будет.
Жильцу-М ни в коем случае нельзя выписываться из данной квартиры, иначе он полностью потеряет право на проживание и приватизацию. Против жильца-дебошира надо бороться в милиции, пишите заявление, могут и выселить если постараться. Сожительницу его вообще выселить нафиг, она там вообще не имеет права проживать по закону.
Торопитесь, сейчас последний год для приватизации жилья. Решив эти вопросы жильцу-М самое лучшее подать документы на приватизацию и стать полноправным собственником квартиры.
Все ответы верны, кроме совета приватизировать. Если прозвучало свовосочетание - "ответственный " квартиросъемщик, это сигнал о том, что лицевой счет - ОБЩИЙ, и стало быть М без согласи N приватизировать квартиру, увы, не сможет. И смысл слова "ответственный" давно канул в лету. Эта регалия, согласно новому ЖК РФ, не даёт никаких дополнительных прав (впрочем, - как и обязанностей)...
Вера Рябошапка Да, НО если за плохое поведение жильца-N выселят из квартиры, и прописанным останется только жилец-М, то он беспрепятственно может сам на своё имя приватизировать квартиру.
Если конечно дебошира не выселят, то придется приватизировать по долям.
сходите к участковому