Жилищное право
Подскажите, пожалуйста. Вопрос о наследстве.
Должна ли я оплачивать коммунальные платежи за пол дома,которые остались мне по завещанию после смерти мамы? В права собственности я не вступала. В данный момент в доме живет отец, а я проживаю и прописана в своей квартире.
В права наследства необходимо вступать, причем можно это делать в обозначенные законом сроки: в течение 6 месяцев после смерти. Если Вы этого не сделали и фактически наследство не приняли ( а Вы его не приняли, поскольку сообщили, что проживаете с своей квартире) , то у Вас будут проблемы с восстановлением срока на принятие наследства. Он восстанавливается судом при наличии веских доказательств пропуска срока. Для приятия наследства необходимо обратится в названный срок в нотариальную контору. По плучении от нотариуса свидетельства о принятии наследства необходимо зарегистрировать права в Федеральной регистрационной палате, получив свидетельство о собственности. Только после этого Вы будете обязаны производитьнеобходимые платы за дом.
Не должна, если не оформила документы на собственность (а зря, к слову ). Но даже если оформила - плата за газ и воду (если нет счетчиков ) начисляется по числу зарегистрированных в доме лиц. Налог на полдома и часть участка, которая принадлежала матери, а также расходы на отопление половины дома и другие общие нужды должны оплачивать Вы.
а он в наследство вступал?
коммунальные на него приходят должен платить он
Вот если вступите в наследство, то все задолженности наследодателя, лягут на Ваши плечи. Но не больше стоимости этого наследства. А до этих пор, Вы посторонний человек, этому имуществу (доли).
Нужно представить в коммунальные организации св-во о смерти мамы. Услуги должны прекратить брать. Отец должен их за себя оплачивать.. Если отопление ценральное, отцу отдайте половину или оплатите все сами. Налоги ваша забота.
Вообще-то, пользуется всеми услугами он, а при чем здесь Вы? Вот когда дом поделите, поставите свои счетчика, вот тогда.. . Я так думаю.
Вы приняли наследство? ! Получили свидетельство о наследстве? ! но не оформили право собственности на себя? ! это ничего не меняет!
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
вы обязаны платить все коммунальные платежи, начисление которых производится исходя из площади жилого помещения!
читайте ГК РФ (часть третья) и жилищный кодекс рф!
Статья 1152. Принятие наследства
Вообще-то практика такова: В квартире можешь и нежить, но платить обязан.
Если вы еще не вступили в наследство то у нотариуса по месту открытия наследства напишите отказ от наследства в пользу отца.
С момента открытия наследства (день смерти) Вы должны оплачивать коммунальные услуги. После оформления права всё равно взыщут с правоприемника покойного.
Я уверен нет!