Жилищное право

Можно ли через суд вселить супруга в квартиру, если нет согласия второго собственника доли. Квартира приватизирована. 2/

Поскольку супруга является членом семьи собственника, то согласия другого собственника не требуется, как не требуется для этого и решения суда. п. 2 ст. 30 ЖК РФ: Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом
Сергей Мальцев
Лучший ответ
нет. закон есть -закон
Может быть вы потом второму собственнику спасибо скажете. Сначала все своих мужей и жен вселяют и прописывают, а потом долго и безуспешно их выселяют и выписывают.
Лариса Мотовилова Нет второй собственник не против, просто проживаетв Германии,и не хочет бегать по посольсву и делать это согласие
Это вопрос скорее к суду, а не к участникам проекта Ответы.
В голову к судье не залезешь,
Удачи
Нет, вы не можете нужно согласие.
Нет, нельзя. Обращение в суд по этому вопросу бессмысленно.
Евгений Еськин
Признанный лучшим ответом ответ неверен! Во-первых, указанный п. 2 ст. 30 ЖК РФ не существует; в этой статье нет пунктов, только части есть. Так вот в этой части 2 ст. 30 говорится, то собственник может предоставить свое жилье другим лицам в пользование с учетом требований, установленных гражданским законодательством!!! А Гражданский кодекс РФ требует, что распоряжаться, пользоваться совместной собственностью можно лишь по согласию всех собственников. Вот так вот, знатоки и прочие якобы гуру...
Елена