Я тоже получаю этот налоговый вычет через бухгалтерию моей работы. Чтобы получить его, в бухгалтерию я предоставила уведомление из своей ИФНС по месту жительства. Для получения такого уведомления я представляла следующие документы:
- заявление;
- справка о доходах с работы по форме 2-НДФЛ;
- копия свидетельства о госрегистрации квартиры;
- копия договора купли-продажи;
- копии платежных документов, являющихся подтверждением факта уплаты вами денег за приобретенную квартиру;
- копия акта приема-передачи квартиры.
Все документы приносила вместе с подлинниками. Уведомление у нас делают в течении 2-3 недель.
Жилищное право
Расскажите про 13%,которые возвращает государство при покупки квартиры. При каких условиях, какие документы нужны ?
Главное условие- Вы должны работать и платить НДФЛ. После покупки квартиры Вы сможете его не платить пока не используете всю сумму налогового вычета 260000 руб.
смотрит тут.
http://www.ombudsmanspb.ru/know/p758/p759
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) .
Поищите эту статью. там еще много полезной информации есть.
Erzhan Ahmetzhanov
Это статья налогового кодекса РФ.
я получаю налоговый вычет через бухгалтерию с работы, просто не вычитают подоходный, только у меня по-моему 130000,а не 260000,отчего это зависит не знаю.
Владимир Опецкин
С 1 января 2008 года налоговый вычет увеличен до 2000000 руб.
Ангелина Головенко
Это зависит от того когда вы приобрели жилье, если до 2008 года то налоговый вычет был с 1млн т.е 13% это 130т.р., с 2008 года налоговый вычет составляет 2млн это 260т.р. НДФЛ