Жилищное право

человек больше года не платит за квартиру, как мне его выписать,не проживает...

Юлия Кондар
Если в являетесь собственником жилого помещения, а гражданин просто зарегистрирвоан и не имеет собственности, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. Если гражданин является собственником жилого помещения, то снять с регистрационного учета вы его не сможете даже через суд. Только взыскать не оплату з коммунальные услуги. А также если ваше жилое помещение является муниципальным жильем, то снять с регистрационного учета вы гражданина не сможете. Только взыскать сумму за не уплату коммунальных и жилищных услуг.
Дамир Бапиев
Лучший ответ
Андрей Барткив Есть ещё один вариант - оправить этого неугодного товарища в психушку. Там ему напишут - "недееспособный". То есть, не имеющий право распоряжаться имуществом,и т.п.

Это не мой совет, просто так некоторые негодяи делают, и бывает, получаеться....
все, что вам пришлось заплатить за него можете взыскать через суд и там же поставить вопрос о снятии с регистрации.
Верховный Суд Российской Федерации в своем Определении от 16 сентября 2008 г. по делу 5-В08-98 разъяснил, что «…в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.
Поэтому лицо, оставшееся проживать в жилом помещении, в отношении иного лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя) , выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, может обратиться в суд с требованием о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства».
Инна Лобанова
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Если квартира приватизирована только на вас, то можно через суд, если - муниципальная, то никак, взыщут с Вас.
Ольга Горкун
По смыслу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 28.03.2008)"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" для снятия себя с учета гражданин должен лично подать соответствующее заявление в уполномоченный орган, в противном случае снятие с рег. учета осуществляется на основании решения суда о выселении или признании утраившим право пользования жилым помещением. то есть надо подавать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Борис Татосян
только через суд по заявлению собственника квартиры