Жилищное право
Балкон
Дом 4 этажный . Мы живём на 3 этаже, над нами, т. е на 4 этаже балкон. плита осыпается, вся вода, снег (козырька нет, всё с крыши стекает на балкон ) что попадает на балкон 4этажа оказывается у нас в квартире . Вода бежит по потолку и стенам . У плиты балкона 4 этажа нарушена герметизация, из-за этого вся вода у нас в квартире . Обращались в управ. компанию, в прокуратуру о ремонте балкона, везде отказывают . К кому обратится и куда писать, чтоб балкон отремонтировали или снесли ?
КАК ранее было замечено в соответствии с постановленим правительства РФ № 491 балконная плита входят в состав общего имущества много квартирного дома. Однако при условии если иное не оговорено в договоре управления многоквартирым домом. ОЧЕНЬ ВАЖНО ПРОЧИТАТЬ ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ.
Далее следующие действия:
1. Фиксируем повреждения имущества: просим составить акт о затоплении с указанием поврежденного имущества (их объемы, количество и .тд. ) управляющую компанию или Управление жилищной инспекции.
2. НА основании составленного акта обращаетесь к оценщику для определения размера причиненного вам ущерба вызванного повреждением имущества.
3. Напишите претензию. Опишите обстоятельства происшествия, укажите сумму ущерба, сопутствующих расходов (например, расходы по определению размера ущерба) и предложите в течение ...дней (лучше 30) в добровольном порядке возместить вам сумму ущерба, и принять меры по устранению несправностей повлекших причинение вам ущерба. В претензии укажите, что в соответствии с законом о защите прав портебителей при отказе в добровольном порядке выполнить требования изложенные в претензии будете вынуждены обратится в суд и что "при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
4. Если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то готовтесь к суду. Другого выхода нет. Но перед этим, а еще лучше напишите заявления с требованиями разобраться в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, администрацию муниципального образования, можно и местному депутату своего избирательного округа с просьбой о помощи. Эти гос органы не имеют права проигнорировать ваше заявление и датут хоть какой-то ответ пока будет готовится к суду.
Лучше обратится к юристу, который составит Вам иск, опишет все обстоятельства и заложит, сумму ущерба, моральный вред, расходы по оплате услуг юриста, расходы по подготовке иска и определению размера ущерба. С юристом лучше договариваться и том, чтобы он в случае необходимости предствлял ваши интересы на стадии исполнительного производства.
С взыскание материального учерба и морального вреда не будет никаких. , а вот доказать перечень и объем работ по устранению причин ставших следствием причинения вам ущерба проблемно.
Советую не откладывать в долгий ящик. Не заметите как осеньприйдет и пойдут дожди и все начнется с начала.
Далее следующие действия:
Предыдущий пост исчерывающе верен. И поверьте. не так то уж сложно заставить УК это все сделать за их счет....
Вам необходимо обратиться в суд с иском к управляющей компании об устранении препятствий в праве пользования путем сноса аварийного балкона
Постановлением Правительства от 13.08.2006 г. № 491 часть 1 пункт 2 подпункт В балконные плиты отнесены к составу общего имущества. соответственно плата за ремонт и содержание этой плиты входит в плату за жилищную услугу и ремонтировать ее обязана управляющая организация.
Не написал главного: Квартиры приватизированные или муниципальные. Если муниципальные - добивайся в ЖЕК е чтоб загерметизировали швы. Приватные - с верхним соседом решайте вопрос о совместном ремонте,
Обратитесь в жилищную инспекцию и в Роспотребнадзор. Это их функциональная обязанность. Они составят протокол и обяжут управляющую компанию навести порядок.
подайте на соседа выше в суд прошение, чтобы обязали или починить или срезать балкон.
Я бы сама отремонтировала, ей богу. Всех делов-то купить стройматериал и мужика впрячь .
балкон - элемент фасада дома, ответственность несет УК, составляйте акты, оценивайте ущерб, претензию УК, потом в суд.
Обратитесь в государственную жилищную инспекцию.