Жилищное право
ч/ дом,собственность оформлена на 3х чел,я собственник 1/4 ч.возможно продать или сдать св.часть без согл.других собств
сдать без согласия других собственнико сейчас можно (особенно если у вас есть выделенная доля, а не просто доля в квартире, если просто - то необходимо определение с соседями или так, или через суд) . продать можите, но первоначально предложив купить другим собственникам (оформляется нотуриусом либо их отказ от покупки, либо если вы не контактируете нотариус им заказное письмо высылает, в течении месяца они должны либо подтвердить покупку, либо отказаться от нее) , потом если откажутся продавать. условия продажи сами определяете.
Собственник имеет право владеть и распоряжаться совей собственностью по своему усматрению.
можете, но суд если обратятся будет скорее всего не на вашей стороне
вы точно владеете ЧАСТЬЮ, а не 1/4 ДОЛЕЙ? Если долей, то сдать сможете только с согласия и продать только предложив остальным сособственникам выкупить вашу долю, а если часть, то вы свободны от "согласия" остальных собственников, т. к. часть - это отд. объект.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Согласен с Марией, вот только заказное письмо с уведомлением можно и самому выслать, без помощи нотариуса и имейте в виду, что цена которая была предложена сособственникам не должна быть дороже чем та за которую вы предлагаете 3-м лица, т. е. не ставьте их в более выгодные условия.
Что кассается продажи своей собственности, вы можете продать ее, предварительно уведомив об этом остальных собственников дома, объявив им цену, поскольку у остальных собственников дома существует право преимущественной покупки, которое вы обязаны соблюсти при продаже.
Что кассается сдачи в найм Вашей собственности, в этом случае Вы не обязаны получать согласие у остальных собственников, поскольку, в соответствии со ст. 210ГК Собственник имущества владеет и распоряжается им по своему усмотрению.