Жилищное право

В чем смысл бесплатной приватизации квартир?

Обеспечить рынок жилья предметами спроса и предложения?Повесить ветшающий жилой фонд на собственников помещений?Ответственность за содержание жилого фонда возложить на собственников?
Петр Шабашов
Я думаю государство хочет сделать из нас всех "нищих" собственников. Ведь налог скоро повысят на собственность. К 2011 году это обещают сделать. В размере от 15 до 40 .тыс рэ в год. Неплохо чтобы прибавить денежек в бюджет. Не мало по сравнению с символическими 100 руб в год. И у кого будет возможность тот будет платить за свою собственность, а тот кто не сможет ..тот проиграл :((( А бесплатная приватизация - это как катализатор ускоряющий процесс.
Санжар Сайлаубек
Лучший ответ
Ксения Боева Ничего себе нищие с квартирой в собственности! Не каждый средний американец или европеец может похвастаться таким состоянием. Особенно если это квартира в больших городах...
Ксения Боева А приватизировать (брать на халяву) никто не принуждает. Можно жить и снимая квартиру у собственника (по найму) в муниципальной квартире, если пролетарская совесть и самосознание не позволяет быть самому собственником.
Я полагаю, что второе и третье. Плюс пополнить бюджет. Сейчас налог на имущество достаточно смешон, но поверьте в один прекрасн момент налоговую базу по налогу на недвижимость приравняют не к стоимости БТИ а к рыночной, вот тогда в полной мере и почуствуем что такое быть собственником квартиры в полуразвалившемся доме
заманят в эту ловушку и прихлопнут там, вырвется не каждый!
Михаил Кигилин
Первоначальный смысл приватизации был в том, что вернуть людям то что они заработали в СССР и что было построено на их же деньги. Теперь смысл непонятен. Бесплатную раздачу жилья в собственность, построенного на деньги частных инвесторов считаю безобразием.
Ксения Боева
Именно!! !
И про ветшающий фонд, и про ответственность за содержание жилфонда - все верно, так и есть!
А если бы были другие, благие, намерения у государства, тогда бы оно не ограничивало сроки!
А сделало бы приватизацию - бессрочным!
Ксения Боева Приватизация должна была закончится в 2005 году. Так как предполагалось что к этому времени все кто получил квартиры во времена СССР или стоял на очереди (т.е. уже их заработал) успеют их получить в собственность. Затем ее продлили по просьбе трудящихся. А бессрочной халява бывает только в мечтах тунеядцев, которых у нас полстраны. Им квартиры не за что в собственность раздают, а они еще это хают, наглецы! Повесьте портрет Горбочева и Ельцина дома и молитесь на них!!!!
Все, что Вы сказали, плюс получить бесплатно жилье, и возможность им распорядиться!
Полагаю, первоначальная цель - дать возможность гражданам в полной мере распоряжаться тем, что дало им государство.
бесплатно получить в собственность квартиру
вдруг будет неуплата не вышвырнут на улицу как собаку. можно поменять на меньшую и жить на доплату. при сломе дома обязаны предоставить такую же площадь.
избавится от ненужной государственной собственности на балансе
Большинство российских квартир далеко не элитное жильё. В стране миллионы километров инженерных сетей, которые государству и муниципалитетам уже надоели и вызывают головную боль. Гораздо удобнее передать государственный жилой фонд в частные руки, потом повесить на собственников жилья все расходы по обслуживанию инженерных сетей (сначала внутридомовых. а потом и вообще всех) и наслаждаться экспортными операциями с сырьём, а не заботой о бетонном хламе.