Жилищное право
Квартира приватизирована, в доле 5 чел, какие права имеют родители по отношению к квартире, если они ее заработали?
У нас в семье сейчас это главный вопрос так как брат с женой не живет, но еще не разведен и она имеет большие планы на нашу кв., т.е на 2 ее части (брата и его дочери) подскажите п-та что она может сделать и что нам предпринять, чтобы сохранить жилье в пользу родителей
если квартира приватизирована в авнодолевой собственности, то право на нее имеют только эти 5 человек. Равными долями! И более никто!
Если квартира приватизирована 5 на человек, то они являются собственниками . Если в квартире брат имеет долю и собирается разводится с женой, то прав на его долю жена не имеет, так как доля брата не является совместно нажитым имуществом. Приватизаци квартиры не являеся совместно нажитым имуществом ст. 36 СК РФ. На долю дочери мама тоже не имеет ни каких прав. п. 4 ст. 60 СК РФ- Имущественные права ребенка. Ребенок не имеет права собственност на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Если жена брата захочет продать долю дочери ей просто не разрешит орган опеки и попечительства.
Две доли не являются собственностью жены вашего брата, это собственность вашего брата и его дочери.
Если ваши родители участвовали в приватизации, то они имеют право собственности на свои доли и все.
Если жена вашего брата не участвовала в приватизации и не имеет регистрации по вашему адресу, то пусть не открывает рот на чужое имущество.
У жены брата нет никаких прав на долю в квартире если она не участвовала в приватизации. Доля ее мужа (1/5) - это единоличная собственность мужа. Доля ребенка - это единоличная собственность ребенка. У родителей нет прав на имущество детей, а у детей нет прав на имущество родителей. Кроме, как по наследству.
На каждого по 1/5 части квартиры. На дочь тоже. Если сами не выпишутся (так понял они прописаны) , то ничего вам не светит!
***сустав41К ***
квартира родительская, просто она приватизирована на 5 чел, вопрс в том сможет ли жена мужа чтото получить при разводе, а если не при разводе то в каких случаях
Для ответа мало информации.
Кто те 5 человек котрые являются собстенниками квартиры в результате приватизации.
была ли жена брата прописана в квартире на момент ее приватизации. отказывалась ли она от приватизации, я вляется ли ее муж сособственником квартиы как он ее получил ???
Короче вопросв больше чем ответов
***сустав41К ***
Главный собственник квартиры - наш отец, остальные : наша мама, я брат, и его дочь сособственики. Жена брата конечно прописана не была
А жена брата учавствовала в приватизачии? Почему она хочет распорядится долей своего мужа? Распорядится своей частью может только собственник, если дочь не совершеннолетняя, то её частью не может распоряжаться никто, даже родители
***сустав41К ***
она думает что при разводе может получить часть его доли и забрать часть ребенка
Прочитав все ответы, и ваши комменты, я поняла!
Жена брата к этой квартире не имеет никакого отношения (кроме того, что зарегистрирована на данной жилплощади, если зарегистирована) .
Она не сможет никоим образом воспользоваться и метром вашей квартиры!
Правда, она является наследницей (она же мать! ) первой очереди своей дочери (которая имеет в собственности 1/5 этой квартиры) . Ну, ни на это же она расчитывает, в самом-то деле...
***сустав41К ***
спасибо, видимо я вопрос неправильно сформулировала, а наседницей мужа (моего брата) она тоже является или все таки наследница его дочь ?
если она не в доле, то прав не имеет, а насчет ребенка не знаю
БЫВШАЯ ЖЕНА НИКАК НЕ СМОЖЕТ НИ НА ЧТО ПРЕТЕНДОВАТЬ. Только дети по наследству после вашего брата.
1. На кого именно приватизирована квартира?
2. При разводе жена имеет право на половину имущества и жилплощади мужа.
Андрей Терёхин
А с чего вдруг жена имеет право на половину доли мужа? По каким таким основаниям?
Kristina Tatti
Ни на что она не имеет право, это его индивидуальная собственность! Не вводите людей в заблуждение.
Кто собственники квартиры?? ? Не согласен с Лисеночком (второй ответ) согласно ст. 36 СК РФ имущество приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке (а приватизация безвозмездная сделка) считается его личной собственностью